Митрополит Липецкий и Задонский Арсений возглавил торжество престольного праздника в храме преподобного Серафима Саровского г. Липецка

Опубликовано 02.08.2019 16:20

1 августа 2019 года, в праздник обретения мощей преподобного Серафима Саровского, чудотворца, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию и чин молебного пения в храме преподобного Серафима Саровского г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Василий Бильчук, настоятель кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка, Виталий Диесперов, благочинный храмов 1-го Липецкого церковного округа, Сергий Гришин, настоятель храма; диакон Андрей Кантарюк, клирик кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка.

На запричастном проповедовал иерей Виталий Кулешов, клирик храма.

Пел хор храма под управлением Ирины Гришиной.

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший владыка приветствовал настоятеля кафедрального собора города, благочинного храмов 1-го Липецкого церковного округа, отца настоятеля и прихожан храма, молитвенно отмечающих престольный праздник.

В своем слове митрополит Арсений отметил, что преподобный Серафим Саровский, большую часть своей монашеской жизни проведший в пустынном безмолвии и никогда не искавший человеческой славы, стал по Благодати Духа Святого глубоким молитвенником, провидцем и замечательным гражданином как своего земного, так и небесного Отечества, приветствуя каждого входящего как самого дорогого человека «Радость моя – Христос Воскресе!».

Владыка митрополит пожелал богомольцам, чтобы они, как наследники памяти о преподобном Серафиме, хранили в своих сердцах отеческую веру Святой Руси и были, подобно этому угоднику Божию, любвеобильны, снисходительны и внимательны друг к другу и всем людям, почитая в них образ Создателя вне зависимости от национальности и вероисповедания.

Приветствуя владыку Арсения от лица приходского собрания, воспитанники воскресной школы поздравили архипастыря с днем памяти покровителя храма и исполнили ряд стихотворных произведений.