Митрополит Липецкий и Задонский Арсений возглавил Божественную Литургию в храме святителей Митрофана и Тихона г. Липецка

Опубликовано 21.08.2019 13:47

20 августа 2019 года, в праздник обретения мощей святителя Митрофана, епископа Воронежского, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию и чин молебного пения с крестным ходом в храме святителей Митрофана и Тихона, епископов Воронежских, в г. Липецке в главном приделе Успения Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Василий Бильчук, настоятель кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка, Виталий Диесперов, благочинный храмов 1-го Липецкого церковного округа, Олег Салманов, настоятель храма, Андрей Шабанов, настоятель храма великомученика и целителя Пантелеимона с. Пады 2-го Липецкого церковного округа; диакон Андрей Кантарюк, клирик кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка.

На запричастном проповедовал протоиерей Андрей Шабанов.

Пел хор храма Рождества Христова г. Липецка под управлением Константина Черепнина.

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший митрополит Арсений обратился к духовенству и верующим с проповедью, поздравив их с малым престольным праздником прихода.

В своем слове Владыка митрополит отметил, что семя веры православной, сеянное на земле Воронежской и Липецкой еще святителями Митрофаном и Тихоном, не истребилось в сердцах многих людей, несмотря на прошедшие годы безбожия, и до сегодняшнего дня дает всходы и приносит благодатный урожай.

Правящий архиерей выразил благодарность священнослужителям, отцу настоятелю и прихожанам храма за молитвенное усердие в почитании святителя Митрофана и выразил надежду на то, что возводимый величественный храм его имени всегда будет украшать город, радовать и утешать служащих и молящихся в нем. Владыка пожелал богомольцам, чтобы каждый из них в силу своих возможностей был участником строительства этого дома Божиего, помогая здесь не только своим трудом и материальными средствами, но и молитвой к Богу друг о друге.

В завершение архипастырского визита Его Высокопреосвященство осмотрел верхний этаж храма и строящееся здание церковного дома.