Липецкая митрополия почтила день памяти священномученика Уара, первого епископа Липецкого, и Собора Липецких святых

Опубликовано 24.09.2020 09:41

23 сентября 2020 года, в день памяти всех святых, в земле Липецкой просиявших, и священномученика Уара, первого епископа Липецкого, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, в сослужении Высокопреосвященного митрополита Никона (Васина) и Преосвященных епископов: Елецкого и Лебедянского Максима, Усманского Евфимия, викария Липецкой епархии, совершил Божественную Литургию и чин молебного пения в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

Его Высокопреосвященству также сослужили клирики митрополии: протоиерей Василий Бильчук, настоятель собора; архимандриты: Иосиф (Пальчиков), духовник Свято-Димитриевского Троекуровского Иларионовского женского монастыря, Герман (Ледин), благочинный храмов Добровского церковного округа; протоиереи: Роман Максимчук, благочинный Тербунского церковного округа, Александр Адоньев, благочинный храмов Добринского церковного округа, Виталий Диесперов, благочинный храмов 1-го Липецкого церковного округа, Георгий Гостилин, благочинный храмов Грязинского церковного округа, Олег Парахин, благочинный храмов Усманского церковного округа, Павел Зобов, благочинный храмов 2-го Липецкого церковного округа, Владимир Силантьев, благочинный храмов Хлевенского церковного округа, Николай Стаднюк, благочинный храмов Данковского церковного округа, Димитрий Кадура, секретарь Елецкой епархии, Андрей Дорофеев, благочинный храмов Долгоруковского церковного округа; иереи: Вадим Голев, благочинный храмов Задонского церковного округа, Артемий Мишин, благочинный храмов Чаплыгинского церковного округа; протоиереи: Владимир Максимчук, ключарь собора, Константин Баязов, настоятель храма Преображения Господня г. Липецка Алексий Носач; иереи: Виктор Архипкин и Александр Алешин, клирики собора; диаконы: Андрей Кантарюк, клирик собора, Николай Ужегов, клирик Елецкой епархии, Николай Рошко, клирик Рождества-Богородицкого Задонского мужского монастыря.

Правящему архиерею также сослужило духовенство приходов епархии, удостоенное Святейшим Патриархом Московским и всея Руси КИРИЛЛОМ к Празднику Святой Пасхи богослужебно-иерархических наград: права служения Божественной Литургии с отверстыми Царскими вратами по «Иже Херувимы» – протоиерей Владимир Стаднюк, настоятель храма Рождества Христова с. Княжая Байгора, и протоиерей Димитрий Киричук, настоятель храма Воздвижения Креста Господня с. Воскресеновка, а протоиерей Алексий Ширяев, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Сухая Лубна – права ношения палицы.

На запричастном проповедовал протоиерей Виталий Диесперов.

Пел хор собора под управлением монахини Антонии (Ивановой).

За чином молебного пения Высокопреосвященнейшему Владыке также сослужил протоиерей Владимир Сельцов, настоятель храма Всех святых в земле Российской просиявших г. Липецка.

По окончании Богослужения митрополит Арсений приветствовал Преосвященных Архипастырей, сослужащее духовенство и молящихся, поздравив всех с общим торжеством Липецкой митрополии.

Пресс-служба Липецкой епархии