Липчанка стала призером Международного детско-юношеского литературного конкурса им. Ивана Шмелева «Лето Господне»

Опубликовано 31.03.2021 08:37

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Издательский Совет Русской Православной Церкви проводит Международный детско-юношеский литературный конкурс имени Ивана Шмелева «Лето Господне». Мероприятие имеет статус международного, к участию в нем приглашаются учащиеся 6-12-х классов общеобразовательных и православных школ, гимназий и колледжей России, стран СНГ и зарубежья, а также воспитанники воскресных школ и учреждений дополнительного образования не старше 18-ти лет.

30 марта 2021 года в Сергиевском зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялась торжественная церемония вручения наград победителям очного этапа VII сезона этого конкурса в старшей возрастной группе. Одним из призеров стала прихожанка липецкого храма в честь преподобного Сергия Радонежского Ксения Колягина, получив II место за рассказ «Фиалка».

Мероприятие открыл главный редактор Издательства Московской Патриархии епископ Балашихинский Николай. От имени Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла владыка Николай приветствовал финалистов конкурса. Вместе с епископом Николаем дипломы вручал генеральный директор Союза писателей России поэт Василий Дворцов.

Конкурс был организован с использованием гранта на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Ранее председатель Издательского совета РПЦ митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин) сообщил, что работы участников, победителей и финалистов будут изданы в отдельном сборнике.

Поздравляем Ксению Колягину с победой и желаем дальнейших творческих успехов!

По материалам сайта http://www.patriarchia.ru/