Христе Боже, возвесели нас силою Твоею, победы дая нам на супостаты

Опубликовано 14.08.2018 17:38

14 августа 2018 года, в праздник Происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня, начало Успенского поста, Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий совершил Божественную литургию во Владимирском соборе Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

За Литургией читались тексты из Первого послания к Коринфянам святого апостола Павла (1 Кор 1:18-24) и Евангелия от святого апостола Иоанна Богослова (Ин 19:6-11, 13-20, 25-28, 30-35):

«Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых,- сила Божия» (1 Кор 1:18);

«Когда же увидели Его первосвященники и служители, то закричали: || распни, распни Его! Пилат говорит им: возьмите Его вы, и распните; ибо я не нахожу в Нем вины.

Иудеи отвечали ему: мы имеем закон, и по закону нашему Он должен умереть, потому что сделал Себя Сыном Божиим.

Пилат, услышав это слово, больше убоялся.

И опять вошел в преторию и сказал Иисусу: откуда Ты? Но Иисус не дал ему ответа.

Пилат говорит Ему: мне ли не отвечаешь? не знаешь ли, что я имею власть распять Тебя и власть имею отпустить Тебя?

Иисус отвечал: ты не имел бы надо Мною никакой власти, если бы не было дано тебе свыше; посему более греха на том, кто предал Меня тебе» (Ин 19:6-11).

После сугубой ектении Преосвященнейший Владыка вознес молитву о мире на земле украинской.

По завершении Божественной литургии епископ Евфимий обратился с проповедью к насельникам и паломникам обители.

По православной традиции в этот день было совершено освящение нового сбора меда.

Кондак Креста Господня

глас 4

Вознесыйся на Крест волею,/ тезоименитому Твоему новому жительству/ щедроты Твоя даруй, Христе Боже,/ возвесели нас силою Твоею,/ победы дая нам на супостаты,/ пособие имущим Твое оружие мира// непобедимую победу.

Администрация сайта