Глава митрополии совершил Великую Пасхальную вечерню в липецком кафедральном соборе Рождества Христова

Опубликовано 04.05.2021 00:27

2 мая 2021 года, в праздник Воскресения Христова, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, возглавил Великую Пасхальную Вечерню в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

Перед началом Богослужения архипастыря приветствовали воспитанники воскресной школы собора.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Василий Бильчук, настоятель собора; архимандрит Герман (Ледин), благочинный храмов Добровского церковного округа, настоятель храма прмц. Евдокии г. Липецка, а также настоятели городских храмов: свт. Василия Великого пос. Силикатный архимандрит Арсений (Павлюк); свт. Николая Чудотворца у тюремного замка протоиерей Виталий Диесперов, благочинный храмов 1-го Липецкого церковного округа; Живоначальной Троицы протоиерей Георгий Кондратюк; Архангела Михаила протоиерей Геннадий Рязанцев; свтт. Митрофана и Тихона на Сырском руднике протоиерей Олег Салманов; прп. Серафима Саровского в мкр. Звездный протоиерей Сергий Гришин; Всех святых, в земле Российской просиявших, на ул. Водопьянова протоиерей Владимир Сельцов; Покрова Пресвятой Богородицы у Парка Металлургов протоиерей Всеволод Бойко; прп. Сергия Радонежского в мкр. Университетский протоиерей Сергий Косых; сщмч. Уара на ул. Стаханова протоиерей Андрей Суриков; бесср. и чуд. Космы и Дамиана Асийских с. Желтые Пески протоиерей Дионисий Щербаков; Покрова Пресвятой Богородицы с. Большая Кузьминка протоиерей Павел Ширяев; Преображения Господня на кладбище протоиерей Константин Баязов; иконы Божией Матери «Взыскание погибших» на Соколе протоиерей Димитрий Струев; Архангела Михаила с. Сселки протоиерей Александр Конотоп; Живоначальной Троицы пос. Дачный игумен Стефан (Киселев); иконы Божией Матери «Благодатное Небо» в Военном городке иерей Илия Азарин; равноапп. Кирилла и Мефодия пос. Матырский иерей Алексий Селиверстов; равноап. вел. кн. Владимира в мкр. Манеж иерей Павел Клейменов; свт. Луки Крымского у пос. 10-я Шахта иерей Алексий Кузнецов; диаконы: Андрей Кантарюк и Олег Мальцев, клирики собора.

Пел соборный хор под управлением монахини Антонии (Ивановой) и хор духовенства собора под управлением протоиерея Алексея Носача.

По окончании Богослужения правящий архиерей приветствовал сослужащее духовенство и верующих с праздником Святой Пасхи и обратился со словом:

«Дорогие отцы, братия и сестры, хочу пожелать всем нам, чтобы Воскресение Христово праздновалось нами не только в эти светоносные дни, но чтобы всегда и всюду, когда и где бы мы не находились, оно пребывало в душах наших. Нам с вами от Господа дана возможность совершать свое служение Его Святой Церкви в одном из небольших уголков древнерусской земли. Будем же, пока Господь дает нам силы и разум, молитвенно предстоять пред Ним, проповедовать своей жизнью Его слово, которое бы зажигало в сердцах наших соотечественников желание познания вечных истин.

Пусть те, кто будет смотреть на нас и слышать нас, понимали, что мы не простые люди, а провозвестники жизни во Христе. Чтобы свет наших очей и улыбка наших уст свидетельствовали о нашей христианской любви, нашей близости к Отцу Небесному. Тогда и ближние наши, и мы сами сможем по-настоящему приобщаться духовной жизни и уже на земле иметь залог будущего соцарствования со Христом».

В завершение торжества Высокопреосвященнейший Владыка и настоятель собора протоиерей Василий обменялись пасхальными яйцами.

Пресс-служба Липецкой епархии