Глава Липецкой митрополии возглавил совершение Литургии в Михаило-Архангельском храме Липецка

Опубликовано 31.12.2017 16:28

31 декабря 2017 года, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон в сослужении Преосвященнейшего епископа Усманского Евфимия, викария Липецкой епархии, совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском храме города Липецка.

Архипастырям сослужили руководитель отдела религиозного образования и катехизации Липецкой епархии, благочинный 1-го Липецкого церковного округа протоиерей Виталий Диесперов; настоятель прихода протоиерей Геннадий Рязанцев и духовенство храма.

За Литургией читались тексты Священного Писания, положенные по Уставу Церкви в Неделю пред Рождеством Христовым (Евр 11:9-10, 17-23, 32-40. Мф 1:1-25).

После сугубой ектении епископ Евфимий вознес молитву о мире в Украине.

По завершении Божественной литургии Его Преосвященство обратился к прихожанам с архипастырским словом. Владыка Евфимий отметил, что православные христиане не должны бояться находящих скорбей и искушений, ибо «как огнем очищается драгоценный металл, так скорбями, воспринятыми с благодарностью, очищается душа».

Неслучайно в этот день апостольское чтение праздника напоминает нам о жизни ветхозаветных праведников, исполненной многих лишений: «…другие испытали поругания и побои, а также узы и темницу, были побиваемы камнями, перепиливаемы, подвергаемы пытке, умирали от меча, скитались в ми́лотях и козьих кожах, терпя недостатки, скорби, озлобления; те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли» (Евр 11:36-38).

Если такое упование на Бога явили те, которые имели лишь обетование о пришествии Мессии, то какое доверие Господу и верность Его заповедям должны явить христиане, укрепляемые благодатью Божией в Таинствах Церкви, соединяющиеся со Христом в Таинстве Евхаристии.

Епископ Евфимий пожелал православным употребить оставшееся время поста на духовную работу над собой, уклоняясь от злых помыслов против Бога и ближних и стараясь возделывать добрые помыслы, как советовал преподобный Паисий Святогорец.

В завершение Владыки преподали верующим архипастырское благословение.

Администрация сайта