Глава Липецкой митрополии совершил Литургию в Задонском мужском монастыре

Опубликовано 17.12.2017 22:05

17 декабря 2017 года, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, день памяти великомученицы Варвары, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон в сослужении духовенства обители совершил Божественную литургию во Владимирском соборе Задонского-Рождество-Богородицкого монастыря.

Перед началом богослужения Его Высокопреосвященство поклонился честным мощам святителя Тихона Задонского.

За Литургией читались тексты Священного Писания, положенные по Уставу Церкви в Неделю 28-ю по Пятидесятнице (Кол 1:12-18. Лк 17:12-19) и день памяти святой великомученицы (Гал 3:23-29. Мк 5:24-34):

«благодаря Бога и Отца, призвавшего нас к участию в наследии святых во свете, избавившего нас от власти тьмы и введшего в Царство возлюбленного Сына Своего, в Котором мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов, Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари; ибо Им создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли,- все Им и для Него создано; и Он есть прежде всего, и все Им стои́т.

И Он есть глава тела Церкви; Он - начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство» (Кол 1:12-18);

«И когда входил Он в одно селение, встретили Его десять человек прокаженных, которые остановились вдали и громким голосом говорили: Иисус Наставник! помилуй нас.

Увидев их, Он сказал им: пойдите, покажитесь священникам. И когда они шли, очистились.

Один же из них, видя, что исцелен, возвратился, громким голосом прославляя Бога, и пал ниц к ногам Его, благодаря Его; и это был Самарянин.

Тогда Иисус сказал: не десять ли очистились? где же девять?

как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника?

И сказал ему: встань, иди; вера твоя спасла тебя» (Лк 17:12-19).

После сугубой ектении Высокопреосвященнейший Владыка вознес молитву о мире в Украине.

По завершении богослужения Владыка Никон преподал пастве архипастырское благословение.

Администрация сайта