Глава Липецкой митрополии совершил Божественную Литургию в Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре

Опубликовано 23.06.2019 16:28

23 июня 2019 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон в сослужении духовенства обители совершил Божественную Литургию во Владимирском соборе Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

Перед началом Богослужения митрополит Никон поклонился мощам святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца.

Богослужебные песнопения исполнил праздничный хор обители (регент – Сергей Погорелов) и братский хор (регент – иеромонах Глеб (Мандзяк)).

За Литургией читались тексты Нового Завета, положенные в этот день по Уставу Церкви: Евр 11:33-12:2, Мф 10:32-33, 37-38; 19:27-30.

«Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным; а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным.

Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.

Тогда Петр, отвечая, сказал Ему: вот, мы оставили всё и последовали за Тобою; что же будет нам?

Иисус же сказал им: истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною, - в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых.

И всякий, кто оставит до́мы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или зе́мли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную.

Многие же будут первые последними, и последние первыми» (Мф 10:32-33, 37-38; 19:27-30).

После сугубой ектении Глава Липецкой митрополии с духовенством, монашествующими и прихожанами молились о сохранении единства Православия и о мире в Украине.

Администрация сайта