Епископ Усманский Евфимий совершил Божественную Литургию в Христо-Рождественском соборе г. Липецка

Опубликовано 18.03.2019 18:15

17 марта 2019 года, в Неделю 1-ю Великого Поста, в день Торжества Православия, Викарий Липецкой епархии Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий совершил Божественную Литургию Василия Великого в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Липецка.

Архипастырю сослужили: настоятель протоиерей Василий Бильчук, клирики собора.

За Литургией читались тексты, положенные в этот день по Уставу Церкви: Евр 11:24-26, 32-12:2, Ин 1:43-51.

«Верою Моисей, придя в возраст, отказался называться сыном дочери фараоновой, и лучше захотел страдать с народом Божиим, нежели иметь временное греховное наслаждение, и поношение Христово почел бо́льшим для себя богатством, нежели Египетские сокровища; ибо он взирал на воздаяние.

И что еще скажу? Недостанет мне времени, чтобы повествовать о Гедеоне, о Вараке, о Самсоне и Иеффае, о Давиде, Самуиле и (других) пророках, которые верою побеждали царства, творили правду, получали обетования, заграждали уста львов, угашали силу огня, избегали острия меча, укреплялись от немощи, были крепки на войне, прогоняли полки чужих; жены получали умерших своих воскресшими; иные же замучены были, не приняв освобождения, дабы получить лучшее воскресение; другие испытали поругания и побои, а также узы и темницу, были побиваемы камнями, перепиливаемы, подвергаемы пытке, умирали от меча, скитались в ми́лотях и козьих кожах, терпя недостатки, скорби, озлобления; те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли.

И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного, потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства.

Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще, взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия» (Евр 11:24-26, 32-12:2).

На сугубой ектении были вознесены прошения о сохранении единства Православия:

– Еще молимся Господу и Спасителю нашему о еже сохранити в единении и правоверии Церковь Православную во всем мире пребывающую и даровати ей мир и безмятежие, любовь и согласие, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

– Еще молимся о еже благосердием и милостию призрети на Святую Церковь Православную и сохранити ю от разделений и расколов, от вражды и нестроений, да не умалится и не поколеблется единство ея, но да славится в ней Трисвятое имя Твое, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

После Преосвященнейший Владыка вознес молитву о мире в Украине.

После Великого входа Викарий Липецкой епархии рукоположил во иерея диакона Христо-Рождественского кафедрального собора Павла Пигилева.

По завершении Богослужения Преосвященнейший епископ Евфимий обратился к прихожанам с архипастырским словом и призвал на всех Божие благословение.

Администрация сайта