Да возсияет и нам, грешным, Свет Твой присносущный молитвами Богородицы, Светодавче, слава Тебе

Опубликовано 19.08.2018 18:39

19 августа 2018 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, секретарь Липецкого Епархиального управления Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий совершил Божественную литургию в Преображенском храме Липецка.

Викарию Липецкой епархии сослужили настоятель Христо-Рождественского кафедрального собора Липецка протоиерей Василий Бильчук, настоятель прихода протоиерей Константин Баязов и клирик храма протоиерей Иоанн Ремезов.

За Литургией читались тексты Нового Завета, положенные по Уставу Церкви в праздник Преображения Господня (2 Пет 1:10-19. Мф 17:1-9).

После сугубой ектении Преосвященнейший Владыка вознес молитву о мире на земле украинской.

По благословению правящего архиерея Высокопреосвященнейшего митрополита Липецкого и Задонского Никона Преосвященнейший епископ Евфимий совершил за Богослужением диаконскую хиротонию. Во диакона был рукоположен Сергий Кораблин, алтарник липецкого храма во имя священномученика Уара, епископа Липецкого.

По случаю престольного праздника был совершен торжественный молебен с крестным ходом. Викарий Липецкой епархии совершил освящение плодов нового урожая и обратился к прихожанам с архипастырским словом.

Тропарь праздника

глас 7

Преобразился еси на горе, Христе Боже,/ показавый учеником Твоим славу Твою,/ якоже можаху,/ да возсияет и нам, грешным,/ Свет Твой присносущный/ молитвами Богородицы,// Светодавче, слава Тебе.

Администрация сайта