Церемония закрытия Рождественских чтений Липецкой епархии состоялась в Задонском мужском монастыре

Опубликовано 28.10.2017 19:56

28 октября 2017 года глава Липецкой митрополии Высокопреосвященнейший митрополит Никон и викарий Липецкой епархии Преосвященнейший епископ Евфимий возглавили церемонию закрытия Регионального этапа Международных Рождественских чтений «Нравственные ценности и будущее человечества» в Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре.

По завершении молебна святителю Тихону Задонскому во Владимирском соборе обители Владыка Никон обратился к гостям и участникам Чтений с архипастырским словом. Его Высокопреосвященство отметил, что стало «доброй традицией в завершающий день образовательного Форума посещать Задонский монастырь, чтобы принести благодарение святителю Тихону Задонскому, под молитвенным омофором которого проходят Рождественские чтения в Липецкой епархии».

С проповедью о значении духовного наследия святителя Тихона обратился к присутствующим Преосвященнейший епископ Евфимий.

У мощей небесного покровителя святого Патриарха, нареченного в монашеском постриге в честь Задонского чудотворца, архипастыри возглавили церемонию награждения победителей Регионального этапа Международного конкурса детского творчества, приуроченного к 100-летию Патриаршей интронизации святителя Московского Тихона и Всероссийского Церковного Собора.

Участники и гости Чтений с благоговением приложились к честным мощам святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца.

Затем все были приглашены разделить монастырскую трапезу.

Завершился четвертый день Рождественских чтений великолепным концертом в районном Центре культуры «Элегия», подготовленным Управлением культуры и туризма Липецкой области. Кульминацией концертной программы стало выступление легендарного ансамбля «Казаки России».

Администрация сайта.
Фото монахини Евфимии (Ворониной)