Епархиальные события

С 10 по 13 мая 2024 года в Великом Новгороде состоялась XXIV Международная научная конференция «Духовные начала русского искусства и просвещения» («Никитские чтения»). В этом году конференция была посвящена 300-летию со дня рождения святителя Тихона Задонского, 225- летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, 200-летию со дня рождения протоиерея Николая Гаврииловича Богословского, а также Году семьи.
12 мая 2024 года, в Неделю 2-ю по Пасхе (Антипасхи), апостола Фомы, Высокопреосвященнейший схимитрополит Никон (Васин) и Преосвященнейший Евфимий, епископ Усманский, викарий Липецкой епархии, совершили Божественную литургию с крестным ходом в соборе Владимирской иконы Пресвятой Богородицы Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.
12 мая 2024 года на праздник Антипасхи, в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский совершил Божественную литургию и крестный ход в храме свт. Николая Чудотворца с. Никольское Усманского района.
11 мая 2024 года в канун Антипасхи, Недели 2-й по Пасхе, апостола Фомы, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.
11 мая 2024 года в субботу Светлой седмицы, Преосвященнейший Евфимий, епископ Усманский, викарий Липецкой епархии, совершил Божественную литургию и чин пасхального молебного пения с крестным ходом в Богоявленском храме г. Усмани.
11 мая 2024 года в субботу Светлой седмицы, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский совершил Божественную литургию в Никольском храме с. Плеханово Грязинского района.
10 мая 2024 года в пятницу Светлой Седмицы, в день празднования иконы Божией Матери «Живоносный источник» Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский совершил Божественную литургию, Пасхальный крестный ход и чин молебного пения на освящение воды, в храме прп. Сергия Радонежского г. Липецка.
10 мая 2024 года, в Светлую пятницу, день праздника иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник», Высокопреосвященнейший схимитрополит Никон (Васин) и Преосвященнейший Евфимий, епископ Усманский, викарий Липецкой епархии, совершили Божественную литургию в Рождество-Богородицком мужском монастыре.
Священнослужители Липецкого края – участники Великой Отечественной войны
9 мая 2024 года в четверг Светлой седмицы, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский совершил Божественную литургию и крестный ход в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.