Вологодская духовная семинария объявляет набор учащихся на 2020/2021 учебный год по очной и заочной формам обучения

Мы будем искренне рады видеть в числе студентов также и учащихся из Липецкой епархии.

Основная информация об условиях приема и обучения в Вологодской духовной семинарии.
Вологодская семинария – высшее учебное заведение Московского Патриархата, готовящее священнослужителей Русской Православной Церкви, а также катехизаторов и регентов.
Наша семинария располагается в Вологде на территории Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря (160901, ул. Монастырская, д. 2).
В семинарии изучается более 40 различных дисциплин. Среди них: Священное Писание Нового и Ветхого Заветов, патрология, литургика, общецерковная история, история Русской Православной Церкви, церковное искусство, история философии, древние и новые языки и другие предметы, рекомендованные Учебным комитетом Русской Православной Церкви для духовных семинарий.
Обучение на бакалавриате семинарии осуществляется в течение 4-х лет для очной формы обучения и 5-ти – для заочной формы. Срок обучения катехизаторов: 3,5 года, регентов: 2 года – певчий, псаломщик, 3 года – регент.

Правила приема в Вологодскую духовную семинарию на программу бакалавриата «Подготовка служителей и религиозного персонала религиозных организаций»:
В семинарию принимаются лица мужского пола православного вероисповедания в возрасте до 35 лет (на очное обучение) или до 50 лет (на заочное обучение), имеющие среднее общее или профессиональное образование, полученное в РФ или в образовательных учреждениях иностранных государств, холостые или женатые первым браком и не имеющие канонических препятствий к принятию священного сана.

Вступительные экзамены проводятся на русском языке и включают в себя:
•Русский язык (результаты ЕГЭ или письменный экзамен для лиц, не сдававших ЕГЭ);
•История России (результаты ЕГЭ или письменный экзамен для лиц, не сдававших ЕГЭ);
•Основы православного вероучения (письменно);
•Собеседование (устно).

Программы вступительных испытаний и Правила приема размещены на официальном сайте Вологодской духовной семинарии http://vologda- seminaria.ru

При подаче заявления о приеме на обучение поступающий предоставляет следующие документы:
1.Прошение на имя ректора Семинарии (заполняется при подаче документов)
2.Заявление о согласии на обработку данных (заполняется при подаче документов)
3.Анкета для Учебного комитета Русской Православной Церкви (заполняется при подаче документов)
4.Автобиография
5. Фотографии (9x12 – четыре шт., 3x4 – шесть шт., матовые)
6.Копия паспорта (первая страница и с пропиской).
7.Документ об образовании (оригинал для очников, копия для заочников): среднем и (духовном или высшем – если есть).
8.Сертификат ЕГЭ (при наличии)
9.Справка о составе семьи
10. Свидетельство о регистрации брака и о Венчании – для женатых (копия)
11. Справка о состоянии здоровья (форма 086/у)
12. Справка о Крещении
13. Копию удостоверения о хиротесии (для чтецов) – если есть, копию удостоверения о рукоположении в сан священника (диакона) (для священнослужителей) –если есть, копию последнего указа правящего архиерея о назначении на приход (для священнослужителей) – если есть
14. Мед.страховка (для граждан РФ, копия)
15. Приписное свидетельство или военный билет (копия всех страниц)
16. Рекомендация духовника или приходского священника.

Поступающие по прибытии в семинарию должны предъявить в канцелярию паспорт, в котором должны быть отмечены регистрация по месту жительства и гражданство, а также военный билет (приписное свидетельство), в котором должна быть отметка о постановке на воинский учет.

Поступающие из других епархий (не Вологодской митрополии) могут отправить копии документов заранее по электронной почте на адрес:
 vds.priem@yandex.ru (бакалавриат),
regentvds@gmail.com (регентское отделение),
kateheovds@mail.ru(катехизаторское отделение).

По прибытии на экзамены необходимо предъявить подлинники документов в канцелярию.

Приемная комиссия бакалавриата находится по адресу: г. Вологда, ул. Монастырская, д.2, Спасо-Прилуцкий монастырь.

Приемная комиссия катехизаторского и регентского отделений находится по адресу: г. Вологда, Говоровский проезд, д. 2 А.

Прием документов на бакалавриат осуществляется с 1 июня по 10 августа 2020 года.

Вступительные испытания на отделение бакалавриата будут проходить в период с 11 по 17 августа 2020 года.

Прием документов на катехизаторское и регентское отделения осуществляется с 1 июня по 10 августа 2020 года.

Вступительные экзамены на катехизаторское и регентское отделения будут проводиться 11 августа 2020 года начало в 10.00.

Срок завершения предоставления поступающими оригинала документа установленного образца для всех категорий поступающих - 19 августа 2020 года.

Начало занятий – 1 сентября.

Обучающимся по очной форме на программе бакалавриата бесплатно предоставляется проживание и питание, выплачивается стипендия. Обучающимся на регентском отделении предоставляется бесплатное питание, выплачивается стипендия.

За обучение по программе бакалавриата по заочной форме установлено пожертвование в размере 10 000 рублей за семестр.

Контактные телефоны: для поступаюгцих на бакалавриат: 8 (8172) 55-92-17. Для катехизаторов и регентов: +7 (8172) 71-84-10, +7 (8172) 71-00-54- канцелярия;+7-911-514-38-19 - секретарь;
Сайт семинарии: http://vologda- seminaria.ru