Слово архимандрита Евфимия (Максименко) при наречении во епископа Усманского, викария Липецкой епархии

1 декабря 2016 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Евфимия (Максименко) во епископа Усманского, викария Липецкой епархии. При наречении архимандрит Евфимий обратился к Предстоятелю Русской Православной Церкви и сослужившим Его Святейшеству иерархам со ставленническим словом.

Ваше Святейшество, Святейший Владыка и милостивый отец!

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, богомудрые архипастыри!

Призываемый ныне к высокому архипастырскому служению, со смирением обращаюсь к вам со ставленническим словом.

Прежде всего, позвольте, Ваше Святейшество, выразить Вам и членам Священного Синода сыновнюю признательность за ту высокую честь, которая была оказана мне, недостойному, при избрании меня епископом Русской Православной Церкви.

Всецело полагаясь на «волю Божию, благую, угодную и совершенную» (см. Рим. 12:2), со смирением приемлю столь неожиданное для меня решение Священноначалия и с трепетом слышу в нем призыв Самого Господа ― Великого Архиерея и Пастыреначальника, зовущего к усердным трудам на Его ниве.

Размышляя о высоте и трудности епископского призвания, этого жертвенного и самоотверженного служения, основанного на любви к Богу и ближним, обращаю мысленный взор на поучительный жизненный пример Предстоятеля нашей Церкви, Святейшего Патриарха Кирилла, пример того, «как должно поступать в доме Божием, который есть Церковь Бога живаго, столп и утверждение Истины» (1 Тим. 3:15).

Мне надлежит быть викарием митрополита Липецкого и Задонского Никона, моего духовного отца и правящего архиерея, по его благословению совершать богослужения, трудиться неленостно, «пасти Божие стадо, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия» (см. 1 Пет. 5:2).

В эти особо значимые минуты моей жизни я испытываю те же чувства, что и при монашеском постриге. Знаю свои немощи и исповедую их перед вами, надеясь, что благодать Святого Духа, ниспосылаемая в Таинстве архиерейской хиротонии, попалит тернии моих прегрешений, обновит и восполнит оскудевающие силы, поможет мне, по слову апостола Павла, «для всех сделаться всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых» (см. 1 Кор. 9: 22).

С волнением и трепетом предстою ныне перед вами как перед Господом и вслед за апостолом Петром дерзаю повторить: «Господи! Ты все знаешь; Ты знаешь, что я люблю Тебя» и всем сердцем желаю услышать: «Паси овец Моих» (Ин. 21:17).

Почтительно прошу Вас, Святейший Владыка, и вас, богомудрые архипастыри: помолитесь обо мне и благословите на предлежащий путь, дабы, Богу содействующу, благодать Господня во мне «не была тщетна» (1 Кор. 15: 10), а служение стало бы плодотворным и полезным Церкви.

Да свершится надо мной воля в Троице славимого Бога: Отца и Сына и Святого Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.