Прощание прихожан с пастырем. Журнал «Карельские известия» 1916 г.

Резолюцией Его Высокопреосвященства от 22 дек. 1915 года настоятель Манчинсаарской Крестовоздвиженской церкви священник Петр Шмарин, согласно прошению, перемещен 3-им священником в Новокирхский приход для служения при Мустамякской Спасо-Преображенской церкви.

Место священника при Манчинсаарской церкви постановлено объявить вакантным по 1 февраля 1916 года.

«Карельские известия» 1916 г., №2 с. 4

Прощание прихожан с пастырем

Нам сообщают, что переведенный, согласно прошению, из Манчинсаари к церкви при ст. Мустамяки свящ. о. Петр Шмарин 10-го января служил в Манчинсаарском храме в последний раз. Накануне была отслужена торжественная всенощная, а в воскресенье, 10-го января, Божественная литургия. Пел хор Пелдожского двухклассного училища, под управлением учителя Г.Я. Шуралева. На организацию и устройство церковно-школьного хора о. Петр, сам большой любитель и знаток пения, положил много сил и умения. За шестилетнее свое служение в Манчинсаари о. Петр как своею полезною деятельностью для прихода, так и сердечным любовным отношением ко всем без различия прихожанам, сумел снискать общую к себе любовь и уважение. Весть о его уходе очень опечалила прихожан. Попрощаться в храм со своим батюшкой собрался почти весь приход.

В конце литургии о. Петр сказал прощальное слово. Голос его часто прерывался от рыданий. Вместе с ним рыдала и вся церковь. При целовании креста прихожане задерживались, кланялись в ноги, целовали руки, священнические одежды, высказывали сердечные благопожелания и проливали обильные слезы. Картина была в высшей степени трогательная и умилительная. До самого отъезда из Манчинсаари приходило и на дом много народа прощаться. В день отъезда 14 января в доме был отслужен напутственный молебен, куда собралось также очень много народа.

В бытность свою на Манчинсаари о. Петр много поработал для поднятия и укрепления там православно-русского дела. До него на острове имелась только одна русская министерская школа в дер. Тюэмбяжи, которая находилась в самом плачевном состоянии, так как безсильна была бороться с финским засильем и конкурировать с рядом стоящей финской школой. Его заботами и трудами школа эта быстро оправилась: было построено прекрасное собственное здание, количество учащихся с 29 ч. Возросло до 87 чел., и из одноклассной школа была преобразована в двухклассную. Были открыты на острове еще две русские министерские школы – в деревне Пелдожи (теперь двухклассная и самая многолюдная), с ремесленными при ней мужским и женским отделениями, и в дер. Орихсельга.

Для Пелдожской школы было построено роскошное здание, а для Орихсельгской – куплен и приспособлен хороший крестьянский дом, с поместьем и надворными постройками. Во всех упомянутых русских школах острова  Манчинсаари в настоящее время обучается около 200 человек. Как видно, посильные труды о. Петра Шмарина на Манчинсаари не пропали даром, и семена, брошенные им в девственную карельскую почву, при заботливой поддержке его преемников, должны будут произрасти и принести добрый плод…

Е.Л.

«Карельские известия» 1916 г., №4 с. 5