Отдел религиозного образования и катехизации

Адрес отдела, контакты:
398020, г. Липецк, ул. Ленина, 34а.
Тел.: 8(4742)37 74 93, эл. почта: otdelro48@gmail.com.
Тел.: 27-65-09; 8 960 159 56 80, эл. почта: sankevich33@gmail.com

Сайт ЕОРОиК (www.oroik48.ru): помимо регулярно обновляемой новостной ленты, раскрывающей деятельность ЕОРОиК и ЦО Липецкой епархии, на сайте сформирована и пополняется электронная библиотека; разработаны и пополняются методическими материалами разделы сайта в соответствии с направлениями работы Отдела. С помощью сайта осуществляется плановая и отчетная деятельность ЕОРОиК и ЦО Липецкой епархии.

Председатель отдела - протоиерей Виталий Диесперов, настоятель Никольского храма г. Липецка.
Заместитель председателя отдела – кандидат педагогических наук Елена Юрьевна Санкевич.
Сотрудник отдела - Вальковская Ника Александровна.

С 2012 года Комиссия по религиозному образованию и катехизации Липецкой и Елецкой епархии решением Епархиального совета и распоряжением правящего архиерея была реорганизована в Отдел религиозного образования и катехизации. Ее сотрудники отмечены наградами министерства образования и науки РФ, Патриархии, управления культуры и искусства Липецкой области, департамента образования г. Липецка.

Отдел занимается организацией, систематизацией и координацией деятельности подразделений епархии в сфере религиозного образования, просвещения и катехизации, а также методическим и информационным сопровождением процесса духовно-нравственного воспитания, преподавания ОПК в светских школах, координацией проектной деятельности светских и религиозных образовательных учреждений (ОУ) в этой предметной области.

В структуру отдела входят:
• методический кабинет,
• курсы повышения квалификации преподавателей ОПК,
• официальный сайт отдела религиозного образования и катехизации Липецкой епархии,
• сектор проектной деятельности (Епархиальный православный духовный центр «Возрождение», руководитель центра Е.Ю. Санкевич).

Деятельность отдела осуществляется по следующим основным направлениям:
• религиозное образование в воскресных школах;
• катехизация на приходах;
• духовно-нравственное воспитание и преподавание ОПК в светских ОУ;
• духовно-нравственное воспитание в высших и средних специальных учебных заведениях;
• духовно-нравственное воспитание в дошкольных образовательных учреждениях;
• проектная деятельность.

Кроме основной деятельности по направлениям ЕОРОиК координирует реализацию региональной культурно-образовательной программы ЕПДЦ «Возрождение» «Твое Возрождение», ставшей победителем Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» в 2007 году. Среди различных проектов этой программы, ежемесячно реализуемых центром «Возрождение» и ЕОРОиК, необходимо выделить:

• культурно-образовательный проект «Неделя православной культуры в общеобразовательных учреждениях» г. Липецка и Липецкой области ( с 2004 г.), в котором ежегодно участвуют 70% общеобразовательных учреждений Липецкой области, более 45330 школьников, родителей и учителей, а также 300 священнослужителей. Это мероприятие стало уникальным и общепризнанным достижением епархии в деле духовного воспитания и просвещения личности;

Неделя православной культуры в лицее №66 г. Липецка

• культурно-просветительский проект Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится имя Твое» (с 2011 года), в котором ежегодно участвуют около 40  творческих коллективов из светских и религиозных учебных заведений г. Липецка и Липецкой области. Это мероприятие объединило чувством прекрасного, светлого и радостного более 500 детей школьного и дошкольного возраста;

Творческий коллектив кадетов МБОУ СОШ №14 г. Липецка на конкурсе

• образовательный проект Региональные богословские детско-юношеские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (с 2012 года). На пленарном заседании выступают школьники 4-11 классов (с участием в обсуждении докладов священников и педагогов), работают секции;

Обсуждение пленарного выступления на детско-юношеских чтениях

• «Православное палаточное семейное поселение «Иоанно-Богословское» или «Патмос» в селе Конь-Колодезь Хлевенского района Липецкой области (с 2009 года), которое объединяет около 200 детей и взрослых;

В гостях у патмосцев митрополит Липецкий и Задонский Никон

• Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений.

3-й день I Митрополичьих Рождественских образовательных чтений, г. Задонск

Кроме того отдел организует и координирует реализацию проектов Свято-Тихоновского Православного гуманитарного университета и Синодального ОРОиК РПЦ: школьный, муниципальный и региональный этапы Общероссийской Олимпиады школьников по ОПК «Русь Святая, храни веру православную!» и муниципальный и региональный этапы Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Жюри на проверке олимпиадных работ

С целью контроля деятельности церковно-приходских воскресных школ и качества преподавания ОПК в светских школах, а также с целью оказания методической помощи воскресным школам и светским образовательным учреждениям в реализации проектов центра «Возрождение» Отделом осуществляются плановые и внеплановые поездки на приходы Липецкой епархии и в общеобразовательные школы области согласно графикам.

Отдел взаимодействует со следующими организациями:
• Синодальный отдел религиозного образования и катехизации,
• Свято-Тихоновский православный гуманитарный университет,
• подразделения Липецкой епархии,
• Управление внутренней политики Липецкой области,
• Управление образования и науки администрации Липецкой области,
• Управление культуры и искусства Липецкой области,
• Департамент образования администрации города Липецка,
• Районные отделы образования Липецкой области,
• Липецкий государственный технический университет,
• Липецкий государственный педагогический университет,
• Липецкий институт менеджмента, маркетинга и финансов
• и другие органы государственной власти и общественными организациями.