Занятия, посвященные памяти патриарха Тихона, прошли в Задонском благочинии

Опубликовано 10.11.2017 21:39

10 – 11 ноября 2017 года в Задонском благочинии прошли занятия, посвященные 100-летию восстановления Патриаршества в России.

10 ноября в школе села Рогожино открытый урок по теме провела учитель основ православной культуры М. В. Плаксина.

Педагог познакомила ребят с житием избранного на Патриарший Престол митрополита Московского и Коломенского Тихона.

Ребята узнали о трудностях, с которыми пришлось столкнуться новому Патриарху в условиях воцарившегося в годы революции и гражданской войны безбожным государственным строем, враждебно относящимся к Церкви. Перед Патриархом стояла труднейшая задача – сохранить православие в богоборческом государстве.

Кроткий Патриарх безбоязненно обличал безбожную власть, укрепляя верующих личным подвигом исповедания веры. В условиях усилившихся гонений Патриарх Тихон отказался покинуть Родину и предпочел разделить страдальческую судьбу своего народа, проведя остаток жизни в заключении.

11 ноября открытый урок прошел в воскресной школе Богоявленского храма с. Паниковец Задонского района. Преподаватель Н. И. Заборьева рассказала воспитанникам о жизни святого Патриарха, его самоотверженном служении Богу и русскому народу во времена государственных потрясений и гонений на православие.

В занятии принял участие настоятель прихода священник Александр Барашевич. Священник рассказал о духовном наследии Патриарха Тихона, его общенародном почитании и прославлении в лике святых. «Святитель Тихон с юных лет посвятил свою жизнь служению Богу. В годы гонений он вел свою паству путем евангельской истины и сохранил Церковь Русскую верной Христу», – подчеркнул отец настоятель.

Святителю отче наш Тихоне, моли Бога о нас!

ОРОиК Задонского ЦО