Вопросы проведения Недели православной культуры рассмотрели на районном семинаре

Опубликовано 02.11.2016 12:01

 

2 ноября 2016 года заместитель Отдела религиозного образования и катехизации Липецкой епархии Е. Ю. Санкевич и благочинный Задонского церковного округа иерей Вадим Голев провели семинар для заместителей директоров по учебно-воспитательной части школ Задонского района.

Собрание, посвященное реализации совместного проекта Епархиального отдела религиозного образования и Управления образования Липецкой области, состоялось на базе средней школы №2 г. Задонска.

В ходе семинара обсуждались организационные вопросы проведения Недели православной культуры (НПК) в общеобразовательных школах Задонского района.

Неделя Православной культуры призвана способствовать нравственному развитию личности учащихся через обращение к фундаментальным для русской культуры православным ценностям.

».

Неделя православной культуры использует в своей деятельности многообразные интересные формы, методы и средства воспитательной деятельности.

Занятия в классах (в форме творческих мастерских, открытых уроков, дискуссий, интегрированных уроков, бесед о милосердии, нравственности, целомудрии, заповедях Господних, послушании) проводят приглашенные священники (в одной школе в течение недели работает по 5-10 священнослужителей), сотрудники центра «Возрождение», педагоги ВУЗов и воскресных школ.

Для учителей в рамках Недели на базе конкретного образовательного учреждения работает педагогическая лаборатория, а для родителей – родительский лекторий: проходят круглые столы, конференции и семинары на духовно-нравственного темы, паломнические поездки, индивидуальные беседы и консультации.

О качественной эффективности Недели православной культуры свидетельствуют все участникив реализации проекта, что выражено желанием руководства образовательных учреждений продолжать сотрудничество с Епархиальным отделом образования и духовным центром «Возрождение».

В ходе семинара Е. Ю. Санкевич и отец благочинный ответили на интересующие вопросы собравшихся и пригласили всех к активному участию в этом интресном и важном проекте.

Задонское благочиние выражает особую благодарность за организацию мероприятия Е. Ю. Санкевич, Л.А. Давыдовой и Н. В. Белозеровой и всем завучам школ района, принявшим участие в семинаре.

Екатерина Голева