В Задонском благочинии состоялся муниципальный этап X Регионального конкурса литературно-музыкальных композиций

Опубликовано 28.02.2020 10:47

27 февраля на базе МБУК «Задонский центр культуры и досуга» прошел муниципальный этап X Регионального конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится имя Твое».

Конкурс проводится с целью содействия духовно-нравственному и эстетическому воспитанию подрастающего поколения средствами высокохудожественной литературы и музыки.

Открыл концерт образцовый хореографический коллектив «Ромашки» МАУ ДО «Детская школа искусств» Задонского района с танцем «Зимние узоры» (руководители Наталья Зарочинцева и Екатерина Трунина).

Затем свои композиции на суд жюри представили 7 коллективов образовательных учреждений Задонского района:
– коллектив «Весёлые капельки» МБДОУ детский сад №5 г. Задонска (руководитель Новикова Елена Михайловна): композиция «Хвала Творцу!»;
– коллектив «Лучики света» МБДОУ детский сад №6 г. Задонска (руководитель Широбокова Елена Николаевна): композиция «Доброта»;
– коллектив «Святлички», семейное пространство «Под крылом» г. Задонска (руководитель Савилова Ирина Александровна): композиция «Дорогою добра»;
– студия жестовой песни «Хрустальная нотка» ГБОУ «Специальная школа-интернат г. Задонска» (руководители Иванова Светлана Александровна и Перегудова Анастасия Александровна): композиция «Мне Бог подарил этот мир»;
– театральный кружок «Вдохновение» МБУК «Яблоновский центр культуры и досуга» (руководитель Котлярова Ольга Игоревна): композиция «Притча о десяти девах»;
– коллектив «Горошины» МБУК «Хмелинецкий центр культуры и досуга» (руководитель Зайцева Наталья Викторовна): композиция «Девочка со спичками»;
– коллектив «Недетское время», филиал МБОУ СОШ с. Гнилуша в с. Кашары (руководитель Тихонова Елена Борисовна): композиция «Притча о талантах».

Завершило программу конкурса показательное выступление коллектива «Звездица» Воробьевского филиала МБОУ «Лицей села Хлевное», (руководитель Воронина Надежда Николаевна): композиция «Нам каждому имя от Бога дано…»,

Конкурс проходил по четырем номинациям: общеобразовательные учреждения, дошкольные образовательные учреждения, учреждения дополнительного образования и школы-интернаты.

Победители определялись решением компетентного жюри, в состав которого вошли: председатель жюри – заместитель председателя отдела религиозного образования и катехизации Липецкой епархии, кандидат педагогических наук, доцент кафедры культуры ЛГПУ Елена Юрьевна Санкевич; ответственный за религиозное образование и катехизацию в Задонском церковном округе иерей Григорий Санкевич; насельник Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря монах Алипий (Казанцев); начальник отдела культуры, спорта и молодёжной политики администрации Задонского муниципального района Елена Анатольевна Дмитриева; начальник отдела образования администрации Задонского муниципального района Нелли Леонидовна Антюхова; директор МБУК «Задонский центр культуры и досуга» Александр Дмитриевич Скрынников; врач, поэт, член Союза писателей России, директор благотворительного «Бехтеевского фонда любителей русской старины» Владимир Константинович Невярович; преподаватель МАУ ДО «Детская школа искусств» Задонского района Наталья Васильевна Зарочинцева.

Призовые места были распределены следующим образом:

– в номинации «дошкольные образовательные учреждения» 1 место занял МБДОУ детский сад №6 г. Задонска, 2 место – МБДОУ детский сад №5 г. Задонска;

– в номинации «общеобразовательные школы» 3 место занял филиал МБОУ СОШ с. Гнилуша в с. Кашары.

– в номинации «школы-интернаты» 1 место заняла ГБОУ «Специальная школа-интернат г. Задонска»;

– в номинации «учреждения дополнительного образования» 1 место занял МБУК «Яблоновский центр культуры и досуга», 2 место – Семейное пространство «Под крылом» г. Задонска, 3 место – МБУК «Хмелинецкий центр культуры и досуга».

Все участники конкурса были награждены грамотами и подарками. Всего в нем приняли участие более 100 детей школьного и дошкольного возраста.

Все коллективы, выступавшие на муниципальном туре (на уровне благочиния), были отобраны членами жюри для участия в региональном финале Конкурса, который состоится в конце марта в Липецке. Это свидетельствует о высоком уровне подготовки коллективов.

Задонское благочиние выражает благодарность всем членам жюри, коллективам и их руководителям, надеясь на продолжение сотрудничества с ними в деле духовно-нравственного воспитания детей.

Отдел религиозного образования
и катехизации Задонского ЦО