В Задонском благочинии прошли торжества, посвященные Дню славянской письменности и культуры

Опубликовано 24.05.2016 15:05

 

23 мая, в преддверии Дня славянской письменности и культуры, в актовом зале МБОУ лицея с. Хлевное состоялся православный лекторий «Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий», на котором ответственный за религиозное образование в Хлевенском районе протоиерей Дионисий Ермаков рассказал ученикам о истоках славянской письменности, восходящей к святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, принесшим на землю славянских народов книжное учение на родном для них языке. Священнослужитель поведал о жизни святых просветителей, пояснив, почему именно в день их памяти в современной России был установлен новый государственно-церковный праздник – День славянской письменности и культуры.

24 мая в Покровском храме с. Хлевное состоялся молебен святым равноапостольным Мефодию и Кириллу, учителям Словенским, на котором присутствовали воспитанники воскресной школы храма, старшеклассники и учителя МБОУ лицея с. Хлевное, родители выпускников.

Молебен совершили настоятель храма протоиерей Андрей Суриков и ответственный по религиозному образованию и катехизации протоиерей Дионисий Ермаков.

По завершении богослужения отец настоятель обратился к собравшимся с пастырским словом, поздравив всех со всенародным православным торжеством.

В этот день от Покровского храма к МБОУ лицею с. Хлевное был совершен крестный ход, ставший доброй традицией полюбившегося праздника, завершившийся молебном святым угодникам.

Директор лицея Сергей Александрович Пожидаев поздравил учеников с праздником, пожелал выпускникам благополучной сдачи экзаменов, а родителям – терпения и призвал их чаще посещать богослужения в эти ответственные дни, прибегая к Господу в молитвах о своих детях.

Настоятель Покровского храма протоиерей Андрей Суриков, напомнив жизнеописание святых и историю возникновения праздника, призвал на всех Божие благословение.

образованию и катехизации Хлевенского района