В Задонском благочинии прошел цикл уроков «Святая Русь»

Опубликовано 10.12.2017 23:52

В октябре – начале декабря 2017 года в воскресной школе «Азбука» Богоявленского храма села Донское Задонского района прошел цикл уроков на тему «Святая Русь», посвященный восстановлению Патриаршества в Русской Церкви и трагедии революционного переворота 1917 года.

На занятиях дети узнали о многих событиях, предшествующих революции: начале Первой мировой войны; значении царской власти в России; служении Богу, Отечеству и народу Государя Императора Николая II, его царственной супруги и чад.  

С большим волнением выслушали дети повествование о расстреле царской семьи, последующих репрессиях, открывшихся гонениях на Церковь. Из года в год подобные уроки сопровождаются изумленными вопросами детей: «Зачем убивать? Почему нельзя было говорить о Боге? Зачем разрушали церкви?» – свидетельствующие о том, что у нас хорошие, добрые дети, душа которых не принимает того общественного зла, которое царило в первой половине прошлого века в нашей стране.

На занятиях ребята также узнали о том, как коснулись послереволюционные события их малой родины. Дети с интересом рассматривали старинные фотографии односельчан – солдат Первой мировой войны, предков священномученика Николая Садовского, уроженца села Донское, до последнего стремившегося отстоять храм от поругания, и других земляков, пострадавших за веру.

Рассказ о священномученике Николае Садовском и его жене матушке Антонине занимает в цикле бесед центральное место. К канонизации святого на приходе был собран богатый материал, позволяющий подробно познакомить ребят с житием новомученика.

В завершение детям было предложено подумать над вопросом: «Почему несмотря на все гонения и неправды, которые совершались на русской земле во времена смут и нестроений, ее продолжали называть «Святая Русь»?»

Ответить на этот вопрос помогло детям обращение к наглядному пособию «Святое древо земли липецкой». На карте Липецкой области записаны имена подвижников, просиявших подвигом веры в разные годы истории Липецкого края. Значительная часть из них – святые нашего времени, причисленные к лику новомучеников и исповедников Российских.

Меняются времена, эпохи, но главным идеалом на Руси по-прежнему остается святость – жизнь во Христе, ради Которого многие православные готовы не только жить, но и умирать, сохраняя верность Спасителю до последнего вздоха.