В Задонском благочинии продолжаются мероприятия, посвященные Дню книги

Опубликовано 16.03.2017 15:55

15 марта настоятель Троицкого храма с. Гнилуша Задонского района иерей Александр Плотников посетил сельскую школу.

Батюшка побеседовал с учащимися 4-8,10 классов о роли православной книге в жизни человека.

С младшими детьми батюшка прочитал «Житие Алексия, человека Божия» в преддверии праздника святого, совершаемого Церковью 17 марта .

Учащихся старших классов батюшка познакомил с житием преподобной Марии Египетской, которое читается на пятой седмице Великого поста с Великим каноном преподобного Андрея Критского. Это торжественное великопостное богослужение, большую часть которого верующие по благочестивой традиции выстаивают преклонив колени, получило название «Маринино стояние».

В беседах с детьми отец Александр отметил, жития святых подвижников показывают, как велика сила покаяния, делающего из грешника праведника, и сколь неизреченное милосердие являет Господь к человеку, прощая ему все множество грехов и открывая Свои Отчие объятия.

16 марта 2017 года настоятель Богоявленского храма с. Паниковец Задонского района протоиерей Александр Бардашевич посетил урок по основа православной культуры и побеседовал с детьми о значении православной книги в жизни человека.

Священник подчеркнул важность духовных-нравственных книг для становления личности человека, особенно Святого Евангелия.