В Задонске состоялось заседание учителей основ православной культуры

Опубликовано 24.09.2016 11:35

Собрание открыла руководитель районного методического объединения, учитель средней школы с. Донское Л. А. Родюкова докладом на тему: «Неделя православной культуры: опыт проведения».

Выступление педагога вызвало живой интерес участников, поскольку Неделя православной культуры – авторская разработка отдела религиозного образования и катехизации Липецкой епархии, действительно, предоставляет хорошую возможность учащимся ближе познакомиться с православной культурой – фундаментальной духовной основой всех сфер жизнедеятельности российского общества, а также более глубоко узнать о принципах христианской нравственности непосредственного из уст священнослужителей.

В ходе заседания педагоги обсудили с помощником благочинного по религиозному образованию Е. В. Голевой формы участия в других проектах епархиального отдела образования, наибольший интерес из которых вызвали муниципальный и региональный этапы ежегодной Всероссийской олимпиады по основам православной культуры.

читель должен стараться идти навстречу духовным потребностям детей, выстраивая с ними активный диалог на волнующие духовно-нравственные темы. Удовлетворить духовные запросы учащихся поможет знакомство учителей и воспитанников со святоотеческой православной традицией, служившей во все времена нравственной основой российского общества».

Задонского церковного округа