В учебно-воспитательной группе Христо-Рождественского храма села Верхнее Казачье состоялась беседа о праведных русских воинах

Опубликовано 25.02.2019 16:57

24 февраля в воскресной учебно-воспитательной группе Христо-Рождественского храма села Верхнее Казачье Задонского церковного округа состоялось занятие, приуроченное к Дню защитника Отечества.

Педагог Голева Е.В. рассказала детям о святых благоверных русских князьях Александре Невском, Димитрии Донском, а также праведном Феодоре Ушакове, адмирале российского флота. Ребята узнали, что эти воины - правители и полководцы, - занимая высокие военные и государственные чины в своем Отечестве, никогда не забывали о том, что всякий народ и весь мир в целом находятся в Руках Божиих. Эти святые твердо исповедовали православную веру и в повседневных трудах стяжали твердое упование на Господа.

Несмотря на то, что благоверные князья и праведный Феодор принимали участие в сражениях, они не позволяли себе и другим проявлять жестокость к безоружным и беззащитным мирным людям, ценили личность каждого человека вне зависимости от его национальности и вероисповедания, и проявляли христианское милосердие к своим врагам. В этом заключался не только их личный подвиг, но и подвиг помощи своей Родине, для которой они обеспечивали не только физическую защиту, но, главным образом, подавали всем соотечественникам пример следования евангельским заповедям в самых неблагоприятных условиях.

В продолжение беседы преподаватель отметила, что у этих православных воинов мальчикам и юношам следует учиться внутреннему мужеству и правильному, нравственному поведению.

В завершение занятия дети познакомились с подвигом еще одного русского солдата Евгения Родионова, который будучи поставлен Богом на воинское служение, попал в плен в Чечне и там принял мученическую кончину за Христа.