В школе села Ольшанец впервые прошла Неделя православной культуры

Опубликовано 19.04.2019 15:16

С 15 по 19 апреля в средней общеобразовательной школе села Ольшанец Задонского района впервые прошла Неделя православной культуры на тему «Русь православная». В ее мероприятиях приняли участие священнослужители Задонского благочиния.

В первый день Недели все учащиеся и педагоги собрались в холле школы. Посетивший открытие мероприятия благочинный Задонского церковного округа иерей Вадим Голев обратился к собравшимся со словами приветствия и призвал на них Божие благословение, окропив детей святой водой.

В этот же день для учащихся 4-6 классов был проведен классный час «Возникновение христианства».

Во второй день настоятель Знаменского храма села Яблоново иеромонах Антоний (Архипов) провел с учащимися беседу на тему Недели, в ходе которой ответил на их вопросы. Также в этот день для учащихся 1-4 и 6-х классов состоялись классные часы «Как пришло христианство на Русь» и конкурс рисунков «Русь православная».

17 апреля в школе прошел конкурс чтецов, в рамках которого учащиеся читали для своих сверстников отрывки из произведений духовных авторов.

18 апреля настоятель Казанского храма села Нижнее Казачье Задонского церковного округа иерей Сергий Трушин поговорил с школьниками  о христианской нравственности. В тот же день помощник благочинного Задонского церковного округа по религиозному образованию Екатерина Голева провела в начальных классах мастер-класс по изготовлению пасхальной открытки, рассказав детям о празднике Светлого Христова Воскресения.

Одним из самых интересных мероприятий Недели стало посещение учащимися  9-11 классов храма Ахтырской иконы Божией Матери в селе Калабино. Настоятель храма иеромонах Иринарх (Шумилов) провел для ребят экскурсию по храму, рассказав о его истории и семи Таинствах Православной Церкви.

19 апреля на общешкольной линейке были подведены итоги Недели православной культуры, награждены победители конкурса чтецов и конкурса рисунков, прошедших в школе в эти дни. По окончании меропрития настоятель Никольского храма села Ксизово иерей Георгий Гогия, принявший участие в линейке, совершил молебен с водоосвящением и окропил детей и классы святой водой.

 

Голева Е.В.
помощник благочинного Задонского ЦО
по религиозному образованию и катехизации