В школе села Елецкая Лозовка прошла Неделя православной культуры

Опубликовано 20.02.2016 08:36

 

19 февраля Неделя православной культуры в МБОУ СОШ села Елецкая Лозовка завершилась кинолекторием с просмотром художественного фильма «Притчи».

Заместитель директора по УВР Ирина Исаковна Филонова предложила учащимся обсудить духовно-нравственный смысл экранизированных притч: «Необычное послушание», «Немая молитва», «Как Спаситель в гости ходил». Дети, внимательно смотревшие фильм, с удовольствием включились в его обсуждение.

Затем слово было предоставлено гостям. Ответственный по религиозному образованию в Хлевенском районе Задонского благочиния протоиерей Дионисий Ермаков, разъясняя ребятам смысл данных притч, отметил, что похожие ситуации случаются и в нашей жизни, но зачастую мы не придаем значения их духовному осмыслению.

Настоятель Введенского храма села Елецкая Лозовка протоиерей Сергий Кулешов поблагодарил педагогический коллектив за организованное мероприятие и подарил духовную литературу для школьной библиотеки.

Батюшка заверил детей, что они являются желанными гостями в храме, куда могут приходить не только ради участия в богослужениях, но и для бесед по всем волнующим вопросам духовной жизни.

Председатель комиссии по делам несовершеннолетних при администрации Хлевенского района Галина Викторовна Ларионова в приветственном слове обратила внимание детей на необходимость стяжания главных христианских добродетелей: веры, надежды, любови. Именно эти качества человеческой личности делают жизнь счастливой и по-настоящему полноценной.

Специалист Центра социальной защиты населения по Хлевенскому району Елена Юрьевна Кремлева отметила важность подобных мероприятий для гармоничного развития личности учащихся, ибо эффективность образовательного процесса во многом зависит от содержания духовно-нравственного воспитания детей.

В завершение встречи учитель русского языка и литературы Нина Дмитриевна Семынина попросила детей написать отзывы о просмотренном фильме, поделиться своими впечатлениями с родителями, и посоветовала использовать душеполезные истории и притчи для домашнего чтения и просмотра.

Хлевенского района Задонского ЦО.