В селе Скорняково состоялась встреча, посвященная Дню православной книги

Опубликовано 14.03.2017 18:40

14 марта 2017 года настоятель Михаило-Архангельского храма села Скорняково Задонского района иеромонах Севастиан (Черкасов) принял участие во встрече, посвященной Дню православной книги, состоявшемся в сельской библиотеке.

Заведующая библиотекой Людмила Николаевна Братищенко рассказала старшеклассникам сельской школы о том, что праздник был установлен решением Священного Синода Русской Православной Церкви в 2009 году, а его дата связана с тем, что 14 марта (по новому стилю) в 1564 году вышла в свет первая печатная книга «Апостол», изданная диаконом Иваном Федоровым.

Отец Севастиан в пастырском слове сказал о значимости православных книг в жизни христианина, отметив, что эти книги являются нашими духовными учебниками всю жизнь, а не только в школьные годы.

Стало хорошей традицией дарить друг другу в этот день православные книги. Библиотека получила в подарок от батюшки «Закон Божий», Евангелие и другие важные книги для детей и взрослых.

Матушка Екатерина Голева