В Новопокровке освятили купол храма

Опубликовано 08.09.2018 18:43

8 сентября 2018 года, в праздник сретения Владимирской иконы Божией Матери, благочинный Задонского церковного округа иерей Вадим Голев освятил купол возрождаемого Покровского храма села Новопокровка Задонского района.

Старинная Покровская церковь крестовокупольный постройки была возведена в 1786 году тщанием помещиков Лещаных. В советские годы храм был закрыт и подвергся поруганию. Сегодня в Новопокровке вновь зарождается приходская жизнь. Московский предприниматель Олег Алексеевич, уроженец села, взялся за восстановление святыни. «Хочу, чтобы потомки увидели былое величие русского храма», – поделился благодетель.

Село вымирающее, осталось всего несколько жилых домов. Но есть надежда, что с возрождением литургической жизни возродится и российская глубинка.

Радость знаменательного события разделили также жители близлежащих сел: Ольшанец, Дягтевое, Заря. Верующие отметили, что начало восстановления дома Божия, греет душу каждого христианина.

Отец Вадим в пастырском слове подчеркнул знаковость даты совершенного освящения, выпавшего на празднование Владимирской иконы Божьей Матери – особой покровительницы православной России.

По материалам Задонского благочиния.
Использованы также фото сайтов:  lipland.rusobory.ru