В годину тяжкую Богом избранный

Опубликовано 12.11.2017 18:17

12 ноября 2017 года в воскресной школе Троицкого храма Задонска состоялось занятие, посвященное 100-летию восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви.

Об этом важном событии рассказал воспитанникам настоятель прихода протоирей Георгий Пахомов.

Отец Георгий отметил, что в 1917 году Всероссийский Поместный Собор Русской Православной Церкви принял историческое решение о восстановлении Патриаршества. После двухвекового вынужденного безглавия Русская Церковь вновь обрела своего Предстоятеля и Первосвятителя.

Избрание нового Патриарха состоялось 28 октября 1917 года. Жребий, вытянутый старцем Алексием Зосимовским, указал на владыку Тихона. Впереди Предстоятеля ожидала многотрудная духовная борьба в защиту Православия от богоборческой власти.

Патриарх Тихон мудро и мужественно вел свою паству через грозные и жестокие испытания послереволюционных лет ко Христу. Он не принял новой государственной идеологии, но не благословил и белое движение, многие из предводителей которого запятнали себя изменой Государю. Патриарх Тихон передал свое благословение находившимся в заточении Царственным страдальцам и, узнав об их расстреле, во всеуслышание обличил большевистскую власть в совершении тяжкого беззакония.

Святой Патриарх не поддался соблазну раскола и обновленчества, смиренно вынес мирское поругание и непонимание внутри Церкви многих своих деяний, благотворный смысл которых открылся в дальнейшем.

Патриарх Тихон твердо встал против бесчинного разорения церквей и поругания святынь, подвергаясь многочисленным угрозам и арестам.

Умоляя Господа помиловать Россию, святитель Тихон неутомимо посещал приходы Русской Церкви, совершая богослужения при каждой возможности.

В праздник Благовещения 1925 года святой Патриарх отошел ко Господу. Пять дней верующие шли нескончаемым потоком в Донской монастырь Москвы дать последнее целование печальнику земли русской.

Предвидя скорое окончание земного пути, в 1924 году Патриарх Тихон составил завещание, назвав имя местоблюстителя престола.

Следующий Патриарх Московский и всея Руси был избран только в 1943 году, в трагическое для России время Великой Отечественной войны.

Патриарх Тихон почитался православными на протяжении всего советского времени как заступник и ходатай пред Господом, сумевший сохранить Церковь в жесточайший период гонений на нее советской власти.

9 октября 1989 года на Архиерейском соборе Русской Православной Церкви Патриарх Московский и всея Руси Тихон был причислен к лику святых в чине святителя.

9 февраля 1992 года в Малом соборе Донского монастыря были торжественно обретены нетленные мощи святителя Тихона.

Рассказ священника тронул ребят до глубины души.

Тропарь Тихону, патриарху Московскому и всея Руси

В годину тяжкую Богом избранный /
в совершённой святости и любви Бога прославил еси, /
во смирении величие, в простоте и кротости силу Божию являя, /
положил душу за Церковь, за люди своя, /
исповёдниче патриарше святе Тихоне, /
моли Христа Бога, /
Емуже сораспялся еси, /
и ныне спасти землю Русскую и паству Твою.

ОРОиК Задонского благочиния