Услышать словеса Божии

Опубликовано 03.03.2018 16:50

22 февраля - 3 марта 2018 года в Задонском благочинии прошли первые мероприятия, приуроченные ко Дню православной книги.

28 февраля клирик Знаменского храма села Яблоново Задонского района дьякон Михаила Епифанов посетил открытое занятие в сельском детском саду «Калинка», посвященное Дню православной книги.

Отец Михаил рассказал малышам о Книге книг – Библии. Более подробно остановившись за пояснении заповедей Божиих, священнослужитель побеседовал с детьми о добродетели послушания и о христианском отношении к ближним.

В этот день в дошкольном учреждении была открыта выставка литературы «Православная книга».  Воспитатель группы Наталья Ивановна Заборьева познакомила дошколят с историей установления праздника, рассказала о рукописных церковнославянских книгах и о первой печатной книге «Апостол» Ивана Фёдорова.

Из состоявшихся бесед дети смогли сделать вывод, что православная книга очень ценна для духовного развития человека и относиться к ней надо с особым благоговением.

22 февраля в школе села Рогожино Задонского района состоялся «Круглый стол» для обучающихся 8-9 классов «Православная книга в моей жизни». Мероприятие провел настоятель Михаило-Архангельского храма села священник Сергий Аринушкин.

Батюшка рассказал ребятам о значении духовной литературы, порекомендовал ряд книг православных писателей, дав характеристики некоторым из произведений.

Ребята с интересом приняли участие в беседе, размышляя над поставленными священником вопросами.

3 марта в воскресной школе Богоявленского храма с. Паниковец прошёл открытый урок для учащихся. Учитель Н. И. Заборьева рассказала ребятам о христианских добродетелях, которым учат православные книги: добре, милосердии, сострадании, помогая увидеть Промысл Божий о каждом человеке.

Настоятель Богоявленского храма с. Паниковец протоиерей Александр Александрович Бардашевич рассказал школьникам о значении Священного Писания в жизни человека.

Минуты общения пролетели незаметно, оставив добрые впечатления в душе всех участников встречи.

По материалам Задонского благочиния