Священнослужитель Задонского благочиния принял участие в торжественном мероприятии открытия мемориальной доски и посвящения в кадеты в школе №1 г. Задонска

Опубликовано 18.09.2019 12:09

17 сентября ответственный за религиозное образование в Задонском церковном округе иерей Григорий Санкевич принял участие в торжественном мероприятии в средней школе №1 г. Задонска. В этот день состоялось открытие мемориальной доски, посвященной памяти выпускника школы - погибшего десантника 119 парашютного десантного полка Михаила Юшина, имя которого носит образовательное учреждение.

Михаил Юшин героически погиб при исполнении служебного долга в Дагестане в 1990 году, был награжден орденом мужества посмертно.

Наряду с открытием мемориальной доски в школе состоялось посвящение в кадеты учащихся двух классов, один из которых, единственный в Липецкой области – десантного профиля, а второй, единственный в Задонском районе – полицейского профиля.

Удостоверения кадета ребятам вручил глава администрации Задонского муниципального района Щедров Алексей Иванович.

В завершение встречи к юным кадетам обратился с приветственным словом отец Григорий. Он призвал ребят помнить примеры мужества, отваги и жертвенной любви великих русских воинов - святого благоверного великого князя Александра Невского, святого благоверного великого князя Димитрия Донского, а также наших современников - воина Михаила Юшина, воина Евгения Родионова, жизнью исполнивших завет Христа: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин 15:13).

Батюшка окропил ребят святой водой и пожелал помощи Божией в их трудах во благо Отечества, родного края и любимой школы.

 

Отдел религиозного образования
и катехизации Задонского церковного округа