Слово Божье слышат сердцем

Опубликовано 13.11.2019 20:29

В России, по экспертным оценкам, проживают около 400 тысяч инвалидов по слуху, большинство из них владеют русским жестовым языком. Русский жестовый язык по отношению к русскому – это как английский по отношению к китайскому. Переводить славянский язык на жестовый язык калькой, как и на русский, нельзя, заниматься таким переводом должны специалисты. Неудивительно, что каждый город нуждается в священнике, знающем жестовый язык.

По благословению благочинного Задонского ЦО иерея Вадима Голева жестовый язык стал изучать иерей Григорий Санкевич, ответственный за религиозное образование и катехизацию Задонского ЦО.

Священник Григорий в течение двух месяцев занимался с преподавателем ГБОУ Липецкой области «Специальная школа-интернат г. Задонска» Забровской Светланой Анатольевной, изучал жесты, чтобы иметь возможность совершить Богослужение с сурдопереводом.

Так, по благословению Высокопреосвященнейшего Арсения, митрополита Липецкого и Задонского, 12 ноября в зимнем храме Рождества Пресвятой Богородицы Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря впервые прошла Божественная Литургия для глухих и слабослышащих.

Богослужение возглавил иерей Григорий Санкевич, дублируя ектении и возгласы на жестовом языке. Перевод песнопений осуществляла Светлана Анатольевна Забровская.

Все желающие смогли исповедаться и причаститься Святых Христовых Тайн.

Положено начало большому общему делу. Радостно, что теперь у глухих и слабослышащих жителей Липецкой области появилась возможность осмысленно участвовать в Литургии и Таинствах Церкви. А представителям Церкви предстоит еще очень много потрудиться, чтобы литургическая жизнь открылась этим людям во всей своей полноте.