Школьники сел Рогожино и Гнилуша приняли участие в беседах о новомучениках

Опубликовано 26.02.2019 22:37

В средней школе села Гнилуша и воскресной школе Михаило-Архангельского храма села Рогожино Задонского района состоялись беседы священнослужителей с детьми о подвиге новомучеников и исповедников Церкви Русской XX века.

19 февраля настоятлеь Троицкого храма села Гнилуша иерей Александр Плотников посетил местную среднюю школу. В рамках курса основ православной культуры священник провел занятия с учащимися 10 и 5 классов на тему «Православная книга в моей жизни. Новомученики и исповедники Церкви Русской» по книге воспоминаний схимонахини Амвросии (Емельяновой) «Записки добровольца».

Из книги школьники узнали о священниках, монашествующих и мирянах, проживавших на территории Задонского района и пострадавших в годину гонений за веру Христову. В частности, батюшка рассказал детям о последних клириках Троицкого храма села Гнилуша священниках Петре Скоробогатове и Феодоре Шуринове, которые были приговорены к расстрелу постоновлением тройки УНКВД по Воронежской области в 1937 году.

24 февраля встреча, посвященная новомученикам, состоялась на приходе Михаило-Архангельского храма села Рогожино. После Божественной Литургии и общей трапезы настоятель храма протоиерей Сергий Аринушкин побеседовал с учащимися воскресной группы храма «Лучики», рассказав им о том, какие тяжкие годы в XX веке выпали на долю духовенства и глубоко веровавших мирян, которые, будучи гонимы за веру Христа, не предали Его, а приняли за Него смерть или же серьезно пострадали. В ходе беседы священник привел детям примеры из жизни известных русских святых, живших в это время.

 

 

 

Голева Е.В.,
помощник благочинного Задонского ЦО
по религиозному образованию