Пасхальная радость в Задонском благочинии

Опубликовано 06.05.2016 10:18

Пасхальные дни в Задонском благочинии были отмечены праздничными молебнами, пасхальными концертами, братскими трапезами и встречами духовенства с воспитанниками дошкольных учреждений и учащимися школ.

 

1 мая, в праздник Пасхи Христовой, в Христо-Рождественском храме с. Манино по завершении Пасхального богослужения состоялся праздничный концерт, на котором дети, приехавшие с родителями из Липецка, Воронежа, Ельца поздравили прихожан со Светлым Христовым Воскресеньем, с радостью исполнив пасхальные песни и стихотворения.

Благодатное и радостное настроение царило в храме, взрослые и дети не чувствовали усталости. Как в старые добрые времена по завершении богослужения все прихожане разговелись вместе за братской трапезой. Благодарим иерея Владислава Медяного, настоятеля Христо-Рождественского храма с. Манино, за организацию и проведение пасхального праздника для взрослых и особенно детей. Полученная пасхальная радость несомненно оставит благодатный след в чистых детских сердцах, научит их любить и стремиться в своей жизни к светлому, доброму и нравственно-красивому.

Хлевенского района Задонского ЦО

4-5 мая в трёх группах детского дошкольного учреждения с. Конь-Колодезь Хлевенского района состоялись долгожданные пасхальные мероприятия. Дети под руководством воспитателей приготовили обширную праздничную программу: театрализованные постановки сказок на пасхальную тематику, стихотворения и песни, активно участвовали в эстафетах и конкурсах, играли в катании яиц, показали гостям изделия, собственноручно выполненные в разных техниках декоративно-прикладного искусства.

Пасхальные утренники посетил благочинный Задонского церковного округа, настоятель Иоанно-Богословского храма с. Конь-Колодезь протоиерей Владимир Силантьев, с которым пришли и воспитанники воскресной группы храма, порадовавшие всех пасхальным концертом. Не остались в стороне от праздника и родители малышей, с радостью наблюдавшие за их выступлениями.

В завершение отец Владимир поздравил еще раз присутствующих с Пасхой Христовой и благословил детей пасхальными сувенирными яйцами.

5 мая воспитанники старшей группы дошкольников с воспитателями посетили Иоанно-Богословский храм. Отец Владимир провел экскурсию по храму и усадьбе Сенявиных, в которой он располагается, рассказал об истории церкви в родном селе, о святынях храма, чтимых иконах.

Больше всего детей тронул рассказ батюшки о Крестной Жертве Спасителя и Его Славном Воскресении.

помощник благочинного по миссионерскому служению

5 мая в Введенском храме с. Елецкая-Лозовка настоятель храма протоиерей Сергий Кулешов совершил Пасхальный молебен для воспитанников детского сада и учащихся МБОУ СОШ с. Елецкая-Лозовка, их воспитателей и педагогов. По завершении молебна священнослужитель поздравил присутствующих со Светлым Христовым Воскресением.

Восемнадцать детей, принявших активное участие в выставках, посвящённых праздникам Рождества Христова и Пасхи, получили от батюшки грамоты, иконы и сладкие подарки.

Хлевенского района Задонского ЦО

5 мая в детском саду с. Хлевное состоялся Пасхальный утренник, посвященный Светлому Христову Воскресению, на котором присутствовали более 100 воспитанников.

Начался утренник с пасхального колокольного звона. Наталья Викторовна Корнеева, воспитатель и ведущая мероприятия, поздравила детей и рассказала о традициях самого любимого праздника Пасхи Христовой.

Затем дети младшей группы рассказали стихи о празднике, а воспитанники старшей группы показали пасхальную сказку о милосердии и сострадании.

Дети с удовольствием принимали участие в русских народных играх, в которые раньше их сверстники играли на Светлой седмице: «Солнечные лучики», «Карусели», «Катись, катись, яичко», «Несушка».

Завершили утренник веселой песней «Пасхальное яичко».

Присутствовавший на празднике ответственный по религиозному образованию Хлевенского района протоиерей Дионисий Ермаков поблагодарив детей за подготовку и прекрасное выступление, вручил всем пасхальные подарки.

Дети также поздравили батюшку со Светлым Празднком и подарили с собственноручно изготовленным пасхальным сувениром букет весенних цветов.

Для воспитанников детского сада пасхальное торжество было долгожданным и радостным событием. В Страстную седмицу воспитатели в каждой группе провели беседы о страданиях Спасителя ради людей и о Славном Его Воскресении. И малыши с большим нетерпением ждали праздник Пасха Христовой, чистым детским сердцем радуясь Воскресению Господа нашего Иисуса Христа.

Хлевенского района Задонского ЦО