Неделя православной культуры в Паниковецкой школе завершилась поездкой в Задонский монастырь

Опубликовано 19.10.2018 21:29

15 – 19 октября 2018 года в школе села Паниковец Задонского района прошла Неделя православной культуры, в рамках мероприятий которой учащиеся познакомились с праздниками Православной Церкви, со святыми подвижниками русской земли и духовным наследием Липецкого края.

В течение Недели обучающиеся были вовлечены в разнообразные формы работы: беседы с батюшкой, часы общения, защиту проектов, библиотечные уроки, внеклассные мероприятия, экскурсии.

15 октября состоялась линейка, посвященная открытию Недели православной культуры. Перед учителями и школьниками выступил настоятель Богоявленского храма села протоиерей Александр Бардашевич. Священник подчеркнул, что проведение Недели православной культуры дает возможность учащимся глубже понять традиции своих предков, передавших нам как бесценный дар православную веру.

Затем директор воскресной школы  Н.И. Заборьева  рассказала ребятам о празднике Рождества Пресвятой Богородицы и земной жизни Пречистой Девы, за смирение и кротость удостоившейся стать Матерью Спасителя.

Проникнувшись благодарностью за Ее материнскую любовь к роду человеческому, с особой нежностью и сердечной теплотой ребята читали стихи, посвященные Царице Небесной. Пречистая Дева, желая всем добра, никогда никого не обидела; никем, даже убогими, не гнушалась, ни над кем не смеялась, и доныне покрывает всех Своей всеобъемлющей любовью. Оттого и слова детей, обращенные к Заступнице и Ходатаице, звучали тепло и искренне.

Во второй день Недели состоялись защита проектов на тему «Святитель Тихон, епископ Воронежский, Задонский чудотворец» и открытие выставки рисунков «Мой любимый православный праздник».

Отец Александр рассказал учащимся о жизни святителя Тихона Задонского, явившего высокий пример беззаветного служения Богу и ближним. Последние годы жизни Святитель провёл на покое в Тешевском, ныне Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре, где великий угодник Божий прославился многочисленными чудесами. К Задонскому чудотворцу по сей день стремятся тысячи паломников со всех уголков нашей необъятной России.

Третий день был посвящен обзору православной литературы. На библиотечном часе «Читаем православную литературу вместе» дети узнали о православных праздниках и приняли участие в тематической викторине, вопросы которой помогли ребятам задуматься о духовном смысле христианских праздников.

В четвертый день состоялась литературно-музыкальная гостиная «Пресвятая Богородица – Заступница наша». Дети читали стихи, пели песни. Очень трогательно исполнили песню «Покров Пресвятой Богородицы».

В мероприятии принял участие  протоиерей Александр Бардашевич. Батюшка рассказал историю праздника Покрова Пресвятой Богородицы, призвав возблагодарить и порадовать Пречистую Деву своим покаянием, исправлением ошибок, помощью нуждающимся и праведными трудами.

Затем отец Александр совершил молебен Пресвятой Богородице. Со вниманием слушали дети слова молитвы: «Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрый нас от всякаго зла и лютых напастей; на Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующе, Тя величаем».

В пятый день состоялось закрытие Недели православной культуры, подведение ее итогов и поездка в Задонский мужской монастырь.

Отец Александр объяснил ребятам правила поведения в монастыре, рассказал о его истории, святынях, архитектуре, и, конечно, о силе искренней молитвы.

Ко времени приезда юных паломников Богослужения в храмах обители уже завершились и дети имели возможность ближе рассмотреть иконы, задать вопросы священнику.

По одухотворенным детским лицам было видно, что паломничество доставило им большую радость.

По материалам Задонского благочиния