Икону Божией Матери «Воспитание» принесли в Черниговку крестным ходом

Опубликовано 08.10.2017 17:01

8 октября 2017 года на приход Михаило-Архангельского храма с. Черниговка была принесена крестным ходом икона Пресвятой Богородицы «Воспитание».

Две иконы Божией Матери «Воспитание» были заказаны прихожанами храмов с. Рогожино и с. Черниговка по благочестивому желанию православных родителей иметь возможность молиться пред образом Божией Матери о возрастании своих чад в духе христианской веры.

С большой радостью прихожане сельских храмов встречали долгожданный образ на приходе Михаило-Архангельского с. Рогожено. Поместив одну из привезенных икон на достойном месте, все единодушно приняли решение нести икону для черниговской церкви крестным ходом.

Десять километров пути богомольцы преодолели с большим воодушевлением. Под руководством регента Аринушкиной Марии участники молитвенного шествия прославляли Пресвятую Богородицу в духовных песнопениях.

На иконе, именуемой «Воспитание», Божия Матерь изображается с Предвечным Младенцем, сидящим на Ее левой руке. Правая рука Христа простерта вверх к лику Пречистой Девы.

До 1917 года святой образ помещался в Казанском соборе на Красной площади, но после его разрушения был утерян, сейчас там находится список с чудотворной иконы, прославившийся по всей России своими чудотворениями.

Название иконы говорит само за себя. Перед ней родители молятся за своих детей, прося у Пресвятой Богородицы взять их под Ее покров, послать им разум и наполнить сердце премудростью.