Благочинный Задонского церковного округа посетил сельскую школу

Опубликовано 21.03.2017 18:19

21 марта 2017 года благочинный Задонского церковного округа иерей Вадим Голев посетил урок по основам православной культуры в 4 классе школы села Ольшанец Задонского района.

Священник рассказал детям о подвиге 40 Севастийских мучеников, мужественно исповедавших веру Христову пред лицом страданий и соблазна «легкого» избавления от них.

Батюшка рассказал также про обычай в день памяти мучеников печь «жаворонков» из теста. Жаворонки являются символом горячей молитвы ко Господу, вознесенную мучениками, их смирение и устремленность ввысь, в Царство Небесное.

Затем отец Вадим рассказал детям о приближающемся всерадостном празднике Пасхи Христовой – о Воскресении Спасителя нашего Господа Иисуса Христа.

Очень заинтересовало детей чудо ежегодно сошествия Благодатного Огня в Иерусалиме, который сходит только на православную Пасху и принимает Благодатный Огонь только православный Патриарх.

По просьбе ребят священник подробно рассказал о приготовлении Вселенского Патриарха и его пребывании в кувуклии, устроенной на месте Гроба Господня, до сошествия Благодатного Огня.

В завершении батюшка порадовал ребят постными сладостями.