Беседы о новомучениках и исповедниках Церкви Русской состоялись в воскресной школе Богоявленского храма и средней школе села Паниковец

Опубликовано 25.02.2019 23:07

В воскресной школе Богоявленского храма села Паниковец и местной средней школе состоялись беседы о новомучениках и исповедниках Церкви Русской.

Святым царственным страстотерпцам – императорской чете Николая Александровича и Александры Фёдоровны Романовых и их детей – было посвящено занятие, которое провела для своих воспитанников преподаватель воскресной школы храма Заборева Н.И. Она рассказала учащимся о праведной жизни семьи последнего российского императора, о традициях духовно-нравственного воспитания царских детей, о любви и взаимоуважении всех членов семьи и их отношении ко всем окружавшим их людям, а также мученической кончине.

Педагог акцентировала внимание воспитанников на том, что семья по благочестивой православной традиции именуется малой Церковью, а целью жизни ее и каждого ее члена является спасение и наследование вечной жизни в Царствии Небесном. Поэтому центром и главой православной семьи должен быть Глава Церкви – Господь Иисус Христос. Именно такой была семья царственных страстотерпцев.

С учащимися 4-5 классов средней школы села Паниковец о русских новомучениках побеседовал настоятель Богоявленского храма протоиерей Александр Бардашевич. В ходе открытого урока священник рассказал детям о том, когда и в связи с какими событиями было установлено это празднование, какие святые и почему называются новомучениками и исповедниками.

Батюшка обратил внимание детей на то, что в годы революции, когда в стране появилась новая безбожная власть, все православные христиане преследовались за свою веру. Многие из них соблюли ее «даже до крове» - то есть под угрозами тюремного заключения, ссылок, лишений, голода и смерти не отреклись от Христа и терпеливо выносили все страдания. Но были и те, кто поддался искушению временными земными благами, покоем, сытостью и отступил от Господа. Таким образом, годы правления советской власти стали для земной Церкви в России временем испытания, когда истинность веры проверялась мученическим подвигом.

Священник обратил внимание учащихся на то, что все мученики Христовы – и древние и новые – были одинаково невыносимы для врага рода человеческого, враждующего против Бога. В разные времена диавол увлекал людей, служащих миру, теми или иными идеями построения земного благополучия. Тем самым он заслонял от них перспективу вечной жизни и достигал того, что эти люди совершенно не понимали людей Церкви. Тогда они готовы были убивать и преследовать не только своих верующих соотечественников, но даже своих верующих родственников, если они своей верой ломали их представления о мнимом земном счастье.

Особое внимание в рассказе отец Александр уделил житию святителя Луки Крымского, известного русского врача и архипастыря-исповедника 20 века.

 

Голева Е.В.,
помощник благочинного Задонского ЦО
по религиозному образованию и катехизации