Воспитанники воскресной школы Димитриевского храма села Дмитриевка подготовились к сырной седмице

Опубликовано 04.03.2019 22:38

3 марта в воскресной школе храма святого великомученика Димитрия Солунского села Дмитриевка Усманского благочиния прошел необычный урок. Настоятель храма иерей Александр Кулинич провел с детьми беседу о сырной седмице (или масленице), а также настоящий мастер-класс по выпечке блинов.

В ходе занятия священник напомнил ребятам о том, что в этот воскресный день в последний раз перед постом должна вкушаться мясная пища. Также он рассказал детям, что Великий пост всегда предваряет сплошная сырная седмица, во время которой каждый день, включая среду и пятницу, вкушается вся пища, кроме мяса. Дети узнали, что это установление Церкви помогает верующим подготовить себя к строгому телесному воздержанию, потому что постепенность отказа от скоромной пищи очень облегчает вступление в пост.

Во второй части занятия отец Александр объяснил воспитанникам, как сделать тесто для блинов, показал нюансы выпечки, а самое главное, дал ребятам возможность принять участие во всех этапах готовки. Дети были в восторге от того, что они самостоятельно испекли по вкусному, ароматному блинчику и с радостью пробовали свои кулинарные творения. 

Занятие прошло в уютной непринужденной атмосфере. Дети с удовольствием пообщались с батюшкой, задав ему разнообразные вопросы, и в конце урока поблагодарили за интересный и полезный урок.