В воскресной школе Димитриевского храма села Дмитриевка состоялся открытый урок, приуроченный к Дню защитника Отечества

Опубликовано 26.02.2019 22:24

24 февраля года в воскресной школе храма великомученика Димитрия Солунского села Дмитриевка Усманского церковного округа состоялся открытый урок, приуроченный к Дню защитника Отечества.

К занятию, темой которого стало мужество как душевное и духовное качество человека, ребята под руководством преподавателя школы Иоанны Кулинич подготовили интересные доклады о святых, которые самоотверженно, без страха проповедовали Слово Божие, исповедовали себя христианами и шли на мучения за веру православную. Также речь шла о мудрых святых воинах и правителях, преподобных, и других святых, мужественно боровшихся со своими страстями и вопреки людским мнениям следовавших заповедям Божиим.

Так, прозвучали сообщения о великомученике Георгии Победоносце; святых благоверных князьях Димитрии Донском и Александре Невском; святом преподобном Ильи Муромском; святом равноапостольном князе Владимире; праведном воине Федоре Ушакове; равноапостольных Кирилле и Мефодии, учителях словенских; святой равноапостольной Нине, просветительнице Грузии.

Педагог объяснила детям, что подвиг защиты Отечества, когда человек жертвует собой ради ближних и «душу полагает за други своя» по слову Евангелия, - тоже есть проявление мужества духа и следование заповеди о любви к ближним. Она привела воспитанникам примеры участия в Великой Отечественной войне самых разных людей – даже женщин и хрупких девушек.

На эту тему дети прослушали песню Булата Окуджавы в исполнении своей сверстницы Юлии Кулинич, а также посмотрели презентацию о военном времени.

В конце открытого урока был подведен итог, что быть мужественным – значит не только быть свободным от страха, паники и тревоги, но также не бояться признавать свою неправоту, работать над своей душой, изменять себя к лучшему.

Настоятель храма иерей Александр Кулинич, принимавший участие в обсуждении выступлений, завершил беседу словами блаженного Августина: «Мужество есть любовь, готовая ради Бога претерпеть все» и пожелал воспитанникам учиться у святых этой добродетели.