В школе села Сторожевое прошла Неделя православной культуры

Опубликовано 25.03.2017 07:30

 

С 20 по 25 марта 2017 года в средней школе села Сторожевое Усманского района прошла Неделя православной культуры.

По традиции открылась Неделя торжественной линейкой, на которую были приглашены настоятель Михаило-Архангельского храма села иерей Константин Ведерников и ответственный за религиозное образование в Усманском благочинии иерей Димитрий Малахов.

Совершив молебен на начало доброго дела, отец Дмитрий обратился к присутствующим с пастырским словом о значении мероприятий Недели в формировании целостного мировоззрения подрастающего поколения на основе традиционных для России православных ценностей.

Священник отметил, что воспитание таких важных качеств личности, как терпение, мужество, послушание и уважение старших, воздержание от злых слов и поступков возможно только на основе православной веры, исторически сформировавшей высокую нравственность нашего народа.

В завершение отец Димитрий пожелал плодотворного труда и помощи Божией всем участникам Недели православной культуры.

В течение Недели состоялись также встречи настоятеля сельского храма иерея Константина Ведерникова с учащимися 7-11 классов.

Батюшка пожелал детям стремиться жить по-православному – посещать богослужения, не забывать молиться дома и совершать только добрые поступки. В ходе душеполезных бесед ребята задавали священнику много интересующих вопросов, на которые получали полные ответы в соответствии с Евангелием и учением святых отцов.

Была затронута и такая серьезная тема как волна подросткового суицида, прокатившаяся по России. Духовной причиной трагедии становится непонимание истинного смысла жизни и отсутствие крепкой нравственной опоры, которые может дать человеку только Православие.

В рамках Недели был проведен конкурс рисунков «Русь православная». Православные храмы, красота родной природы, подвижники благочестия вызвали особое воодушевление у ребят, запечатлевших их в своем творчестве.

Библиотекарь школы Валентна Владимировна Жданова организовала выставку православной литературы, на которой были представлены книги: «Божий мир», «Православные праздники», Детская Библия и другие.

Преподаватель основ православной культуры Надежда Николаевна Калягина провела среди учащихся викторину «По страницам Книги книг», в ходе которой ребята показали свои знания библейской истории и почерпнули для себя много нового и интересного.

Завершилась Неделя православной культуры конкурсом стихотворений, в котором приняли участие обучающиеся 2 – 8 классов.

Главная цель всех мероприятий – донести до сердца слушателей духовные ценности и нравственные законы жизни человеческого общества, на наш взгляд, была достигнута.

Администрация и педагогический коллектив школы благодарят священнослужителей Липецкой епархии, принявших участие в Неделе православной культуры, и выражают надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Елена Владимировна Замолоцких