В праздник Царственных страстотерпцев в Усмани прошел ежегодный крестный ход

Опубликовано 17.07.2017 20:06

 

17 июля 2017 года, в день памяти Царственных страстотерпцев, в Усмани торжественно встречали престольный праздник. С раннего утра собирались верующие на архиерейское богослужение в Богоявленский храм города, нижний придел которого освящен во имя страстотерпцев Императора Николая II, Императрицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии.

Божественную литургию возглавил викарий Липецкой епархии, секретарь Епархиального управления Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий.

Многие верующие приступили в этот день к Таинству Евхаристии, приняв Тело и Кровь Христовы из рук архипастыря.

По завершении Литургии от Богоявленского храма началось молитвенное шествие. Путь крестоходцев традиционно лежал через исторический центр города с многократными остановками на перекрестках дорог и улиц. Священнослужители читали евангельские зачала, осеняли крестом на четыре стороны света и кропили богомольцев святой водой, призывая милость Божию и Его Благодать на русскую землю.

В радости и воодушевлении крестный ход проследовал до Успенского храма, где к нему присоединились его прихожане. По всему ходу молитвенного шествия ряды богомольцев пополнялись верующими. Многие жители Усмани и окрестных сел отпросились в эти часы с работы, чтобы принять участие в соборной молитве, почтить память Царственных мучеников, поклониться Великой Заступнице усманского края чудотворной иконе Божией Матери «Корсунской Усманской».

Первый крестный ход в честь святой Царской семьи состоялся в Усмани в 2000 году как радостный ответ православного народа на судьбоносное решение юбилейного Архиерейского собора, причислившего Государя Императора Николая, Государыню Императрицу Александру и их царственных чад к лику святых.

2001 год ознаменовался для богоспасаемого града Усмани новой радостью – обретением накануне второго крестного хода чудотворной иконы Пресвятой Богородицы, которое совпало с началом возведения Богоявленского храма, построенного на основе архитектурного проекта бывшего городского собора, где пребывала святыня до революции. Так, Божия Матерь явила Свое благоволение и благословление двум важнейшим начинаниям – соборной покаянной молитве и возрождению дома Божия.

Даровав вновь усманцам Свой образ, Божия Матерь как и встарь явила через него и продолжает являть предивные чудеса исцеления от болезней, долгожданного рождения детей, да и само возрождение великолепного храма, по твердому убеждению его строителя и настоятеля протоиерея Виктора Нечаева, стало явлением чудесной помощи и промышления Пресвятой Богородицы и Царственных страстотерпцев о жителях усманского края.

Слава об обретенном образе распространилась далеко за пределы города. И сегодня паломники из разных регионов России стремятся в этот день стать участниками общего торжества, возглашая вслед за духовенством: "Пресвятая Богородице, спаси нас!", "Святые Царственный мученики, молите Бога о нас!"

С великой радостью совершили здесь краткий молебен. Теперь в маршрут крестного хода вошло посещение еще одного святого места, где будут совершаться Святые Таинства и возноситься молитва Богу.

Через два с половиной часа счастливые богомольцы вернулись к Богоявленскому храму, на паперти которого завершился торжественный молебен с крестным ходом.

Благочинный Усманского церковного округа протоиерей Олег Парахин поздравил богомольцев с престольным праздником усманского края, отметив, что крестные ходы освящают землю соборной молитвой, привлекая на ее жителей Благодать Божию. Священник выразил радость, что вскоре крестоходцев будет сопровождать в пути колокольный звон трех церквей города, прихожане которых едиными усты и единым сердцем вновь и вновь прославят покровителей своей малой родины – чудотворный образ Божией Матери и святых Царственных страстотерпцев.

В завершение православные прошли под иконами в храм, преклонив головы под невидимый омофор Пресвятой Богородицы и царственную порфиру святого царя.

Помилуй нас, Господи, молитвами Пречистой Твоей Матери, святых Царственных страстотерпцев и всех святых!

Администрация сайта
Фото предоставлены клириком Богоявленского храма иереем Алексием Заниным