В молитвенном доме в селе Пластинки состоялась первая Божественная Литургия

Опубликовано 13.12.2018 12:58

8 декабря 2018 года в молитвенном доме села Пластинки Усманского района состоялась первая Божественная Литургия – для села событие поистине историческое.

До 1937 года в Пластинках был деревянный храм в честь великомученика Димитрия Солунского. После его закрытия в церковном здании сначала размещалась школа, затем склад-зернохранилище. Позже здесь даже показывали кино, а в конце здание вовсе разграбили и сожгли.

Неподалеку от храма до революции располагалась здание церковно-приходской школы. В советские годы там располагалась начальная школа. А когда уже в наше время в селе возобновилась церковная жизнь, в этом здании был открыт молитвенный дом, где стали собираться верующие и священником совершался чин обедницы. Недавно этой постройке исполнилось 160 лет

Летом 2018 года в молитвенном доме начался капитальный ремонт. За несколько месяцев был сделан большой объем работы: уложен новый пол, произведена замена окон, проведено отопление и многое-многое другое. Наконец, 8 декабря, в отреставрированном здании была совершена Литургия, которую с нетерпением ждали прихожане.

Торжественное богослужение возглавил благочинный Усманского церковного округа протоиерей Олег Парахин. Ему сослужили настоятель храма великомученика Димитрия Солунского села Дмитриевка иерей Александр Кулинич, окормляющий молитвенный дом в Пластинках, и настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Васильевка Липецкого района иерей Михаил Новосельцев.

По окончании Литургии отец Олег обратился к прихожанам со словами проповеди, а также поздравил их с долгожданным духовным праздником, пожелав, чтобы их храм всегда был полон людей.

Торжество не обошлось без чествования благотворителей, тружеников и организаторов  ремонта – тех, кто сделал возможным открытие обновленного молитвенного дома. Отец Александр обратился к ним со словами благодарности и совместно с отцом Олегом вручил им грамоты за усердие во благо Церкви Божией, а также духовные книги.

Затем все собравшиеся вышли из здания на улицу. Здесь был совершен чин освящения накупольного креста. Установка купола с крестом на крышу молитвенного дома совершалась под пение верующими тропаря «Спаси, Господи, люди Твоя…» и молитвы Пресвятой Богородице «Царице моя Преблагая!».

Как только купол встал на свое место, небо, еще недавно затянутое серыми тучами, вдруг стало просветлевать, озаряя светом воздвигаемую главку. А когда на купол стали водружать святой крест, на небесах прямо над храмом заиграла радуга. Тучи разошлись, а прихожане с изумлением и восторгом смотрели на небо, трепетно прославляя Господа и ощущая присутствие Его Благодати на этом месте.