В ДК города Усмани состоялся муниципальный этап ХХVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники»

Опубликовано 08.11.2019 14:01

7 ноября, в преддверии Регионального этапа ХХVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники», в Усманском районе состоялся муниципальный этап Чтений, с участием педагогов и руководителей общеобразовательных организаций, воскресных школ района, представительства Епархиального Совета и священнослужителей Усманского благочиния.

Возглавил работу Чтений Президиум в составе: благочинного Усманского ЦО протоиерей Олега Парахина, ответственного за религиозное образование в Усманском ЦО иерея Александра Кулинича, члена епархиального совета настоятеля Богоявленского храма г. Усмани протоиерея Виктора Нечаева, председателя комитета по образованию Усманского района Саливончик Светланы Степановны.

В ходе пленарного заседания, в соответствии с программой, были заслушаны доклады учителей основ православной культуры, русского языка, литературы, истории, иностранных языков и др. Каждое выступление сопровождалось последующим обсуждением, в котором охотно участвовали и педагоги, и священники.

Ответственный за религиозное образование в Усманском ЦО иерей Александр Кулинич – ведущий мероприятия – поблагодарил участников Чтений, подготовивших доклады.

В завершение мероприятия с литературно-музыкальной композицией «Веры тонкая свеча» для присутствующих выступил коллектив учащихся МБОУ СОШ с Октябрьское (руководитель – учитель истории и обществознания МБОУ СОШ с Октябрьское Бешкарева Надежда Ивановна).

Также были особо отмечены ребята, представившие публике стихи: Владимир Высоцкий «Это он не вернулся из боя» – читала Труфанова Мария, учащаяся 11 «б» класса лицей № 1;

Владимир Высоцкий « Так случилось, мужчины ушли» - читал Игнатов Евгений, учащийся 5 «б» класса МБОУ СОШ № 2;

Андрей Дементьев «Ну, что ты плачешь, медсестра?» - читала Мешкова Ксения, учащаяся 6 «б» класса МБОУ СОШ № 3.

Особой атмосферы мероприятию придало выступление хора ветеранов.

Встреча стала площадкой для плодотворного общения единомышленников и всех неравнодушных к вопросам духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей.