В День знаний в воскресной школе Димитриевского храма села Дмитриевка прошел необычный урок

Опубликовано 03.09.2019 17:49

1 сентября, в День знаний, в воскресной школе храма великомученика Димитрия Солунского села Дмитриевка Усманского церковного округа прошел необычный урок.

Преподаватель школы Иоанна Кулинич приветствовала воспитанников и, поздравив их с новым учебным годом, побеседовала с ними о смысле праздника – Дня знаний.

Напомнив ребятам, что такое знания и зачем они необходимы людям, педагог обратила внимание детей на то, что для человек может употребить их как в добрых, так и в злых целях.

«Мы не можем знать всего на свете. Но можем, получив некоторые знания в той или иной сфере, послужить Богу в определенном деле, - к чему Он Сам нас призовет. Самое главное, что нужно понять и усвоить верующим людям, - это то, что наши знания должны направляться в благое русло, на благо людям и не противоречить заповедям Божиим! А для этого мало знать о Боге и Его заповедях, надо это знание претворять в жизнь, реализовывать на деле, поступая по совести и исполняя закон Христов. Тогда православный человек всегда будет ощущать присутствие Божие и уже захочет и не сможет сознательно совершать плохие поступки», - подчеркнула матушка Иоанна.

Для того, чтобы этот День знаний остался в памяти ребят, на занятие была приглашена талантливая рукодельница Прошина Валентина Николаевна. Она провела с детьми мастер-класс по изготовлению куклы-травницы. Валентина Николаевна рассказала воспитанникам, что раньше у детей не было пластмассовых кукол, поэтому родители самостоятельно делали для них куколки. Поделки набивали разными целебными, душистыми травами: мятой, цветами липы, разнотравьем».

Дети с огромным удовольствием принялись за работу, после чего, изготовив своими руками кукол, поблагодарили Валентину Николаевну за творческое занятие.