Пробуждая души

Опубликовано 30.01.2018 22:03

28-30 января 2018 года учащиеся усманской школы № 2 с радушием встречали участников православного молодежного клуба, действующего при Успенском храме Усмани.

Школьники были уже наслышаны об уникальной выставке-экскурсии картин на библейские сюжеты, организованной миссионерским отделом Усманского благочиния.

Ожидания не обманули ребят – благодаря картинам гениальных художников и увлекательному повествованию перед глазами учащихся словно оживала Священная История. В качестве лекторов выступили руководитель миссионерского отдела Усманского благочиния иерей Алексий Занин и студентка Воронежского государственного технического университета, выпускница усманской школы № 3 Мария Кондакова. 

Многие из посетивших выставку впервые осознали, что Священная История имеет прямое отношение к каждому из нас, потому что ради спасения каждого человека пришел в мир Спаситель. Священное Писание – не отвлеченное описание исторической действительности, а обращение Творца к личности каждого человека – родительский глас Небесного Отца к своему заблудшему чаду.

Услышанное на выставке заставило задуматься школьников о единственно важном, что прекрасно выразил в своих трудах святитель Тихон Задонский: «Оставь любопытствовать, что делается в том или другом месте; озаботься узнать, при помощи слова Божия, что делается в душе твоей, к какой ты идешь окончательной цели, к погибели или ко спасению, на каком пути ты находишься, на пути ли праведных или на пути нечестивых?»

В продолжение темы экскурсии на выставке было предложено более 30 изданий миссионерских буклетов, которые учащиеся с интересом читали.

Доброй традицией стало вручение педагогическому составу брошюр «Апологетика» – собрание статей о сектах, опубликованных ранее в просветительской газете миссионерского отдела благочиния «Успенском вестнике». Газета выпускается по благословению правящего архиерея Высокопреосвященнейшего митрополита Никона с 2011 года.

По материалам Усмаснкого благочиния