Помнить о тех, кто положил души за други своя

Опубликовано 09.05.2018 19:46

8 – 9 мая 2018 года духовенство Усманского благочиния приняло участие в торжествах, посвященных 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В Усмани к праздничному параду была приурочена тематическая выставка миссионерского отдела благочиния, посвященная подвигу защиты Отечества. Клирики Успенского храма протоиерей Виталий Измайлов и иерей Василий Языков совершили заупокойную литию по погибшим воинам.

8 мая благочинный Усманского церковного округа протоиерей Олег Парахин принял участие в праздничном концерте. В сопровождении Усманского народного хора русской песни им. А. Степанова (руководитель - Дмитрий Путилин) отец Олег исполнил песню "За святую Русь помолюсь", задавшую патриотический тон всей концертной программе.

В селах Дмитриевка и Пластинки заупокойную литию по погибшим в годы войны совершил настоятель храма великомученика Димитрия Солунского с. Дмитриевка иерей Александр Кулинич.

Отец Александр отметил в пастырском слове важность хранения молитвенной памяти о павших в боях и тружениках тыла. «Целое поколение принесло себя в жертву, чтобы над нами сегодня было мирное небо», – подчеркнул священник, пожелав присутствующим ценить время, отпущенное Богом для покаяния, дел милосердия и спасения души.

Священник принял также участие в памятном шествии «Бессмертный полк», которое в Дмитриевке прошло впервые. Сельчане всех возрастов с портретами своих предков-воинов торжественной колонной прошли к памятнику погибшим воинам. По завершении панихиды и проповеди священника к собравшимся со словами поздравлений обратилась глава сельской администрации Людмила Владимировна Яркина, глава Пластинкого сельского поселения Юрий Александрович Хомутских и почетные гости праздника.

Затем в досуговых центрах сельских поселений состоялись концерты, посвященные Великой Победе.

По материалам Усманского благочиния