Побольше бы таких интересных встреч!

Опубликовано 27.02.2018 22:54

27 февраля 2018 года в техническом училище села Октябрьское Усманского района состоялась очередная фотовыставка картин известных художников «Библейские сюжеты в живописи».

Руководитель миссионерского отдела Усманского благочиния, клирик Богоявленского храма Усмани иерей Алексий Занин рассказал о духовном значении библейских событий, представленных на полотнах живописцев.

Каждая картина подобно страничке открывала понимание Священной Истории, в которой отразилась бесконечная любовь Божия к роду человеческому, Его Промысл о нашем спасении. Посетители выставки отметили, что после экскурсии захотелось задуматься о главном – о жизни по заповедям Божиим, плоды которой: любовь, радость, мир, вера, кротость и милосердие. Именно эти качества души делают жизнь человека по-настоящему радостной и полноценной.

«Особенно запомнились картины «Вознесение Господне» и «Сошествие Духа Святого». Православная вера становится ближе, когда начинаешь понимать глубину событий Священной Истории, открывающие тайну домостроительства Божия. Я очень рада, что побывала на выставке. Это одно из немногих мероприятий, которое позволяет его участникам провести время не только интересно, но и с пользой для души», – отметила участница молодежного миссионерского клуба Усманского благочиния, студентка 2 курса медицинского колледжа Усмани Анастасия Долгополова, помогавшая батюшке в организации выставки.

«Впервые я попала на выставку в усманской школе № 3. Отец Алексей, заметив, что я с большим интересом слушаю его рассказ, предложил мне попробовать самостоятельно провести несколько экскурсий для учащихся, на что я с радостью согласилась. С Божьей Помощью всё получалось. Мы рассказывали детишками о пророках Ветхого Завета, о событиях, притчах и чудесах Нового Завета, опираясь в повествовании на сюжеты картин выдающихся художников. На 77-и фоторепродукциях были представлены все главные этапы Священной Истории. В проведении экскурсий особенно воодушевляли внимательные глаза детей. Затаив дыхание они слушали о православной вере, задавали множество вопросов. Благодарю Бога, что сподобилась быть причастной к такому важному просветительскому событию на своей родине», – поделилась участница православного молодежного миссионерского клуба, ныне студентка Воронежского вуза Мария Кондакова.

По отзывам студентов технического училища встреча с отцом Алексеем позволила им не только заново открыть для себя свою православную веру, но и перевернула взгляд на всю человеческую историю, которая становится понятной и обретает подлинный смысл только в свете Священного Писания.

«Мы благодарны Усманскому благочинию за организованную выставку, розданные буклеты о поведении в храме, Таинствах Исповеди и Причащения, о том, как избавиться от вредных привычек. Приятным было и само общение с батюшкой, потому что очень не хватает в современном обществе простой доброты и искреннего участия в человеческих взаимоотношениях. Каждый из нас ушел с этой встречи с любовью к Богу, верой, надеждой и теплом в душе» – таким был общий отзыв посетителей выставки.

Некоторые из учащихся поделились личными впечатлениями: «Побывав на передвижной православной выставке картин, я получила большую радость от встречи с отцом Алексеем и колоссальный жизненный заряд от более глубокого проникновения в суть Священной Истории. Каждая картина открывает целый мир в душе, освященный Христом. Многие сюжеты, представленные на картинах, мне были знакомы из произведений русских классиков, но на выставке я познакомилась с их первоисточником – Библией. Узнав о духовном значении Священной Истории, о Промысле Божием в жизни человека, захотелось и самим следовать заповедям Божиим» (Пахомова Ангелина, студентка 5 группы).

«Из встречи с отцом Алексеем я поняла, что человек должен жить честно, быть благородным и воспитанным, любить и почитать своих родителей. А чтобы быть таким, нужно следовать заповедям Иисуса Христа. Думаю, что соблюдать их трудно, но нужно! Я благодарна отцу Алексею за науку, свет и добро» (Яцевило Вероника, студентка 2 группы).

«Сегодня для меня открылся мир света и добра! На встрече с отцом Алексеем я узнал много нового и поучительного. Батюшка очень доходчиво и интересно рассказывал о библейских сюжетах, изображенных на картинах, и с таким теплом обращался к слушателям – к молодому поколению ХХI века, – что нам самим захотелось становиться добрее и лучше. Побольше бы таких интересных встреч!» (Быков Евгений, студент 6 группы).

По материалам администрации
ГОБПОУ «Октябрьское техническое училище»