«Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь» (Псал. 18:2)

Опубликовано 23.11.2017 19:25

23 ноября 2017 года руководитель миссионерского отдела Усманского благочиния иерей Алексий Занин посетил Усманский медицинский колледж.

Священник побеседовал со студентами первого курса о взаимосвязи науки и религии.

Большой интерес студентов вызвало знакомство с Библией. Многие впервые увидели воочию Апостол на церковно-славянском языке и Новый Завет на греческом.

В завершение отец Алексий ответил на вопросы учащихся.

«Создатель дал роду человеческому две книги: в одной показал Свое величество, а в другой — свою волю. Первая — видимый сей мир, вторая — Священное Писание. В сих пророческих и апостольских боговдохновенных книгах истолкователи и изъяснители суть великие церковные учители. А в оной книге сложение видимого мира, математики, астрономы и прочие изъяснители божественных в натуру влиянных действий суть таковы, каковы в оной книге пророки, апостолы и церковные учители. Наука и религия суть родные сестры, дщери Великого Родителя: они никогда в распрю придти не могут, разве кто из некоторого тщеславия и показания своего мудрования на них вражду всклеплет», — писал великий ученый и горячий патриот Отечества Михаил Васильевич Ломоносов.

Подробнее о науке и религии читайте на сайте «Азбука веры»